Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 ноября 2015 года Профилактическая работа инспекторов ГИМС в школах Липецкой области

В рамках «Месячника безопасности» на водных объектах сотрудники ГИМС ежегодно в преддверии ледостава проводят дополнительные профилактические мероприятия – беседы и лекции с учащимися образовательных учреждений города и области.

Сегодня инспекторы ГИМС посетили школу № 2 г. Задонска. В ходе профилактической беседы детям пояснили, с какой целью проводится месячник безопасности, рассказали об опасности нахождения в данный период на водоемах, так как в период с ноября по декабрь, до наступления устойчивых морозов ледовое покрытие прудов, озер и рек очень непрочное. Неосторожное поведение на воде может привести к неприятным, а порой даже трагичным последствиям. Главная причина трагических случаев - незнание, пренебрежение или несоблюдение элементарных мер безопасности. Дети также узнали, что на льду рек следует проявлять особую осторожность. Период ледостава на реке растянут значительно дольше, чем на прудах и озерах, так как вода в реке своим течением подмывает нижний слой льда, кажется, что лед уже достаточно прочен, но стоит сделать несколько шагов, раздается треск, и человек может оказаться в воде.

Школьники внимательно слушали сотрудников ГИМС, ведь им напомнили не только основные правила безопасного поведения на водных объектах, но и действия, которые необходимо предпринять в случае происшествия на льду водоемов, правила оказания помощи провалившимся под лед. Напомнили и телефоны вызова экстренных служб, причем, все дети дружно называли номера, по которым следует немедленно сообщать о возможных несчастных случаях. Специалисты ГИМС рекомендовали школьникам помнить правила безопасности и не выходить на лед без сопровождения взрослых, не спускаться на санках и лыжах в сторону водоемов с горок. Ведь лед на открытых водоемах зимой может легко превратиться из места игр и шалостей в место трагедии.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:25 10:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости