Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

25 ноября 2015 года Михаил Ратников об истории Совета ветеранов ГУ МЧС России по Пермскому краю

Достойный вклад в деятельность ГУ и подразделений вносят ветераны МЧС, участвуя в проводимых мероприятиях, пропаганде знаний среди населения в области гражданской обороны и обеспечения пожарной безопасности, военно-патриотическом воспитании молодежи. Для координации деятельности ветеранов и органов МЧС в главном управлении и отрядах созданы и функционируют Советы ветеранов. Ветеранские организации в пожарной охране и государственной противопожарной службе функционируют уже давно и накопили определенный опыт работы.

Ветеранская организация ГУ МЧС России по Пермскому краю является преемником ветеранской организации УПО УВД Пермского облисполкома, которая была создана в 1988 году по инициативе бывшего начальника ИПЛ Минабутдинова Равгата Измайловича. На учет было поставлено 35 человек, в основном это были ветераны Великой Отечественной войны.

В число членов Совета был избран и Ратников Михаил Маркелович, состоящий на тот момент в должности начальника оргстроевого отдела УПО. Структурно Совет входил в объединенный Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов УВД Пермского облисполкома.

В связи со смертью Минабутдинова Равгата Измайловича в 1995 году состоялось собрание ветеранов, на котором был избран новый Совет в следующем составе: АверкиевВ.М., Оглезнев В.В., Тверье С.М., Иванов В.П., Горбунов С.С., ИгошинаГ.П., Хомылев В.С., Ужегов Б.А., Ратников М.М. . Председателем Совета избран полковник вн. сл. в отставке Ратников М.М., пенсионер с декабря 1993 года.

В этом составе Совет работал вплоть до февраля 2013 года. Первые годы совет занимался работой с ветеранами аппарата управления и частично подразделениями города Перми, а затем по своей инициативе стал помогать организовывать эту работу в подразделениях края.

После выхода в свет приказа МЧС РФ № 46 от 04.02.2009 года «О мерах по взаимодействию МЧС России с ветеранскими организациями» Совет взял курс на более самостоятельную работу параллельно с ГУВД, однако полностью не вышел из объединенного Совета. Вместе участвуют в массовых мероприятиях (встречи, собрания, экскурсии и т.д.)

Представители ветеранов ГУ МЧС в 2012 году участвовали в работе краевой отчетно-выборной конференции ветеранов ГУВД, которая избрала новый Совет, членом которого стал и председатель Совета ветеранов ГУ МЧС Ратников М.М. На этой конференции председатели Советов подразделений (Маленьких Виктор Александрович – 5 - ОФПС, Ратников Михаил Маркелович – ГУ МЧС и Чудинов Геннадий Александрович – 7-ОФПС) были награждены памятными медалями Совета ветеранов МВД РФ.

Надо сказать, что бывшие начальники УГПС Иванов Владимир Петрович, Суворов Владимир Викторович, Ковтун Андрей Викторович внимательно относились к проблемам ветеранов, охотно откликались на все их просьбы, всегда поддерживали инициативы.

Эти добрые традиции взаимодействия поддерживает нынешнее руководство ГУ МЧС - генерал-майор Попов Олег Владимирович, полковник вн. сл. Мормуль Владислав Викторовича, Пьянков Роман Борисович, Бабушкин Дмитрий Юрьевич, Касымов Владимир Рушанович; сотрудники управления кадров ГУ МЧС полковники вн. сл. Мельников Олег Леонидович, Носков Павел Владимирович, Сырбачев Владимир Николаевич, майор вн. сл. Бедрий Алексей Вячеславович и все начальники отрядов ФПС. Хорошее взаимодействие установлены Советом с министром общественной безопасности края, где заместителем министра является ветеран ГПС МЧС полковник в отставке Ковин Эдуард Геннадьевич.

Работа с ветеранами оживилась в 2012 году в связи с созданием межрегионального Приволжского совета ветеранов. В соответствии с приказом ПРЦ № 437 от 30.07.2012 года ГУ и Советом проведен смотр-конкурс ветеранских организаций края, в ходе которого уточнены списки ветеранов, проведены встречи с пенсионерами, проверены жилищно-бытовые условия нуждающихся, обновлена наглядная агитация, ветераны больше стали привлекаться к работе по наставничеству и патриотическому воспитанию молодых сотрудников, пропаганде пожарного дела.

За годы своего функционирования Совет ветеранов совместно с руководством ГУ проделал большую работу:

- по инициативе Ратникова М.М. в 1988 году пермский поэт и писатель Смородинов Михаил Рувилович написал, а УПО издало книгу «Право на риск» о пожарном Перепелице (награжден орденом «Красная звезда»), о династии Долгановых, о лучшем инспекторе ГПН Желтышеве Александре Петровиче, о сотрудниках ЦППС и ДСПТ, о парошютно-десантской службе, об инспекторе ГПН на строительстве магистрали Байкало-Амурской магистрали Плотникове Павле Сергеевиче.

- в 2004 году по инициативе Совета и Ковтуна Андрея Викторовича с участием многих ветеранов, в том числе Иванова Владимира Петровича, Серкина Владимира Ивановича, Ратникова Михаила Маркеловича, Фанкевича Станислава Михайловича, Оглезнева Василия Васильевича в литературной обработке писателя Михаила Смородинова издана книга (250 листов) «Пожарные земли Пермской», в которой описана история пожарной охраны Прикамья.

- в 2005 году по инициативе совета ГУВД издана книга Виталия Михайловича Руцкина «В дни испытаний и тревог», в которой запечлены участники войны ветераны пожарной охраны Оглезнев Василий Васильевич и Тверье Сергей Матвеевич.

- в 2003, 2008, 2013 годах Советом 5-ОФПС изданы красочно оформлены журналы, приуроченные к празднованиям юбилейных дат отряда.

- в 1999-2001годах изданы книги ветерана пожарной охраны кандидата психологических наук полковника вн. сл. в отставке Самонова Алексея Петровича «Психология для пожарных» (500 листов), «Психология пожарного дела» (200 листов).

- в 2002 году ветеран пожарной охраны Жукович Василий Николаевич издал брошюру «Воспоминания о войне».

- в период с 2003 по 2013 годы ветераном пожарной охраны Сальниковым Александром выпущен ряд печатных изданий: «Зимняя радуга», «Гости из будущего», «Я вижу мир», «Танго по звездам», «Расскажи о России», «Соединяя берега», «Я, России с тобой». В них речь идет о нравственном и духовном воспитании, о патриотизме, о любви к окружающему миру.

- в 2013 году вышла в свет книга ветерана МЧС и ГО, участника войны, полковника артиллериста Владимира Петровича Максимова «68 лет в строю». 90 летний ветеран активен и по сей день, является членом Совета ветеранов ГУ.

За последние годы Советы ветеранов стали шире использовать радио, телевидение, прессу, печатные издания, интернет, блогосферу.

- 26 января 2013 года исполнилось 95 лет бывшему диспетчеру ЦППС УПО Снегиревой Анне Алексеевне. В этот день делегация в составе представителей руководства ГУ и председателя Совета посетила юбиляра на квартире, вручила ей цветы, подарки. Слайды с описанием жизни ветерана размещены в интернете.

В ноябре 2013 года проведено серьезное мероприятие по чествованию полковника вн. сл. Иванова Владимира Петровича в связи с его 80 летием. Он прослужил в пожарной охране около 40 лет, из них почти 30лет находился в руководстве Управления.

Очерк о жизни юбиляра был опубликован в газете «Досье 02» от 1 ноября 2013 года и журнале «Пожарное дело» № 10 за октябрь 2013г.

- 4 декабря 2013 года ветеран пожарной охраны и пожарно-прикладного спорта, заслуженный тренер России подполковник вн. сл. в отставке Хаткевич Александр Климентьевич презентовал свой видеофильм о работе с ЮДПД и спортсменами в ГУ, информация об этом размещена на сайте ГУ в интернете.

- в июле 2013 года на сайте ГУ размещена информация о выпускниках Екатеринбургской Академии ГПС (18 чел) с напутствиями от Совета ветеранов.

- 20 и 21 ноября 2013 года ветераны участвовали в церемонии прибивки и вручении Знамени Главному управлению, с напутственным словом выступил фронтовик ветеран Максимов Владимир Петрович.

- в 2012-2014 годах группа ветеранов в составе Ратникова Михаила Маркеловича, Большакова Александра Николаевича, Стряпунина Михаила Ульяновича, Жуковича Василия Николаевича, Мартынова Виктора Викторовича, Гладикова Валерия Васильевича участвовала в проведении встреч и бесед со школьниками в гимназиях г. Перми в целях патриотического воспитания молодежи.

- 17 и 30 апреля 2014 года за активную работу 55 ветеранов ГУ награждены памятной медалью «365 лет пожарной охране». 8 ветеранов награждены медалями МЧС РФ, а председатели Советов ветеранов 1-ОФПС Николаева Лидия Александровна и 22-ОФПС Останина Александра Александровна – грамотами ПРЦ.

- 2 сентября 2013 года председатель Совета ветеранов ГУ Ратников Михаил Маркелович и ветеран Мацкевич Игорь Вячеславович провожали в 1 класс школы № 61 Пашу Татаринова – внука ветерана Аверкиева Владимира Михайловича, который умер 4 мая 2012 года, а два года назад у Паши погибли в автокатастрофе мама и папа, он теперь сирота живет с 70-летней бабушкой. 2 июня 2014 года начальник Управления кадров полковник вн. сл. Мельников О.Л. и председатель Совета Ратников М.М. в присутствии ветеранов, вдовы Нины Савельевны и внука Паши открыли на кладбище памятник ветерану Аверкиеву В.М.

- совет ветеранов в обязательном порядке участвует в похоронах ветеранов. Только в 2013 и 2015 годах проводили в последний путь Тихантовского Григория Федоровича, Карпенко Алексея Константиновича, Вотякова Ивана Константиновича, Швецова Виктора Федоровича, Шилова Александра Николаевича, Торопова Сергея Феликсовича, Лядова Алексея Федоровича, Богачева Виктора Федоровича, Кирова Валерия Геннадиевича.

- особое внимание уделяется погибшим при исполнении служебного долга. В 2014 году за счет средств администрации Края проведены работы по изготовлению, ремонту и реставрации памятников м мемориальных досок в Перми и Березниках. На эти цели израсходовано 417 тысяч рублей. Ведется работа по изданию «Книги памяти».

Михаил Ратников убежден, что бывших офицеров и сержантов не бывает. Кто прослужил в пожарной охране 25-35 лет (а таких из наших 2000 ветеранов большинство) навсегда остается в профессии. Ветерана любой профессии не отпускает память и воспоминания. Каждый пожарный – ветеран при виде едущей с сиреной машины словно в кино видит прошедшие годы, друзей–товарищей, крупные пожары, слышит треск горящего дома, крики испуганных людей, кожей ощущает жар огня и чувствует запах гари. Не зря говорят, что крепче фронтовой дружбы не бывает. Так и в нашем деле – совместная боевая работа на пожаре объединяет навсегда – создается пожарное братство.

Как и любовь чувство дружбы и товарищества нужно поддерживать, не давать ему погаснуть. Вот тут и нужна помощь старейшин, советов ветеранов. В нашем совете были и есть ветераны, каждый из которых является профессионалом своего дела, примером для подражания молодым. Среди них:

- Аверкиев В.М. - инженер пожарного дела, заслуженный работник пожарной охраны, отличник гражданской обороны, заядлый турист, объехавший все труднодоступные места России, организатор и бессменный участник зимних соревнований по спасательному многоборью в условиях природной среды. Он всегда был готов прийти на помощь погибавшим.

Иванов В.П. - первый в области выпускник факультета инженеров пожарной охраны Высшей школы МВД, 17 лет руководил пожарной охраной Пермской области, умелый организатор, смелый человек, награжден орденом «Красной звезды» за тушение пожара на пермском газоперерабатывающем заводе.

28 февраля 2013 года на учредительном собрании ветеранов избран новый Совет в количестве 11 человек, в том числе:

Большаков А.Н., Дубровин В.Г., Друзьякина О В .,Ивашкин Б.А., Ишимов

В.А. Иванов В.П., ЛебедевС.Н., Мартынов В.В.,Ратников М.М., Хайруллин Ф.А., Чудинов Г.А. Председателем совета избран Ратников М.М. Это вполне заслуженные ветераны, которые полны желания внести свой вклад в развитии ветеранского движения.

Это полковник вн. сл. в отставке Большаков А.Н., инженер пожарного дела, умелый и решительный руководитель тушения пожаров, знаток пожарной техники и вооружений, примерный семьянин, отец троих детей и шестерых внуков, заядлый охотник и рыбак.

Подполковник вн.сл. Чудинов Г.А., инженер пожарного дела, многие годы возглавлял отряд пожарной охраны в г. Краснокамске, степенный, неравнодушный человек, любит играть на баяне.

Подполковник вн.сл.в отставке Ивашкин Б.А., инженер пожарного дела, знаток противопожарных норм и правил, умеет добиваться их исполнения.

Полковник вн. сл.в отставке Ишимов В.А., инженер пожарного дела, служил на разных должностях, на пенсии не сидел без дела, сейчас возглавляет ООО « Огнетушители».

Полковник вн.сл. в отставке Мартынов В.В., инженер пожарного дела, вышел на пенсию с должности начальника учебного пункта, по сей день «болен» учительством, по графику Совета ветеранов Перми участвует в патриотическом воспитании – читает лекции в школах.

Полковник вн.сл.в отставке Хайруллин Ф.А., инженер пожарного дела, во время службы возглавлял отряд пожарной охраны в Кунгуре,а затем отдел по координации деятельности подразделений ГПС управления. Воспитал сына – кандидата в мастера спорта по шахматам и дал ему два высших образования.

Друзьякина О.В. специалист Центра противопожарной пропаганды, лектор с 40 летним стажем, знаток истории пожарной охраны Пермского края.

Старший прапорщик вн.сл. в отставке Дубровин В.Г, специалист газодымозащитной службы, добросовестный работник, за период службы поощрялся более 25 раз, хороший семьянин и общественник.

полковник вн.сл.в отставке Лебедев С.В. специалист с высшим образованием, умелый и грамотный руководитель тушения пожаров, за период службы награжден 13 медалями в том числе медалью «За отвагу на пожаре».

Эти ветераны могут и полны желания оказать нужную помощь своим молодым коллегам, подставить плечо в трудную минуту.

А работа найдется всем, к сожалению, еще горит родная Русь, люди гибнут на пожарах, в автокатастрофах, тонут в воде. Как не вспомнить здесь слова поэта Н.Тихонова:

И в мирный час, живя спокойно,

Я знаю, что на страже вы:

Герои, труженики, воины-

Пожарные моей страны.

Работа совета осуществляется в соответствии с планом, который ежегодно рассматривается на заседании Совета и утверждается начальником главного управления. Каждый год в управлении и отрядах проводятся встречи ветеранов, посвященные Дням пожарной охраны 17 и 30 апреля, Дню Победы 9 мая, Дню пожилых людей 1 октября; организуются коллективные выезды на охоту, на рыбалку, за грибами, просто на отдых на природе и на пароходе.

На этих мероприятиях ветераны обмениваются мнениями, новостями, делятся своими впечатлениями о происходящих событиях в нашей службе и стране, поют песни, танцуют.

Эти встречи очень нравятся ветеранам, все их ждут с нетерпением. В мероприятиях Главного управления обязательно участвуют начальник ГУ генерал-майор О.В.Попов, его заместители полковники вн. сл.МормульВ.В., Пьянков Р.Б.,Бабушкин Д.Ю., Касымов В.Р., а в отрядах начальники ОФПС и их заместители.

Много внимания уделяет Совет не только юбилейным датам отрядов, но личным юбилеям ветеранов. Отмечаются юбилеи 60,70, 80,90 лет, каждому оказывается материальная помощь через пенсионный отдел ГУВД, а генерал-майор О.В.Попов вручает памятные адреса.

Не забывает Совет и заболевших коллег, посещают их на дому и в больницах.

Реальную помощь в предупреждении пожаров и противопожарной защите предприятий оказывают ветераны пожарной охраны, занимающиеся сейчас предпринимательской деятельностью. Среди них генеральный директор ООО «ЦПЗ» Серкин В.И., директор ООО « Огнетушители» Ишимов В.А.

Непосредственное участие в предупреждении и тушении пожаров принимают бывшие аттестованные сотрудники, а ныне пенсионеры-работники. Это начальники отряда полковник вн. сл. в отставке Маткаев.В.И., полковник вн.сл. в отставке Трушников А.Н.,подполковник вн. сл. в отставке Гилев И.В., подполковник вн.сл. в отставке Вшивков П.А. и многие другие; всего в подразделениях пожарной охраны на различных должностях трудятся более 400 ветеранов.

В 2015 году Главное управление, отряды и Советы ветеранов основные усилия сосредоточили на подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 25 годовщины со дня образования МЧС.

В соответствии с планом работы было организовано участие ветеранов в проведении мероприятий посвященных дням воинской славы.

Принимают активное участие в днях открытых дверей пожарных частей.

В марте 2015 года всем ветеранам войны (39 человек) были вручены памятные медали 70 лет Победы, цветы и конфеты. Больным медали были доставлены на дом. В Главном управлении четверым участникам войны (Оглезневу В.В., Максимову В.П., Ошеву М.М., Евсееву В.Е.) медали и цветы были вручены в торжественной обстановке в актовом зале при развернутом Знамени Победы в присутствии всего коллектива управления.

В апреле проведена серьезная работа по организации общественно –политической акции «Знамя Победы». Копия знамени была направлена во все подразделения края, на места высланы указания о порядке проведения мероприятия и краткая справка о Дне Победы и Знамени Победы с описанием как это было:

9 мая 2015 года исполнилось 70 лет со дня победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941- 1945 г.г.

Участник войны артиллерист полковник Максимов В.П. совместно с генералом Поповым О.В. 8 мая приняли участие в торжественном приеме Губернатором Пермского края Басаргиным В.Ф. Надо отметить, что Максимов В.П. несмотря на солидный возраст (91 год), ведет активный образ жизни, написал книгу с воспоминаниями о своей жизни.

9 мая многие ветераны и их дети приняли участие в шествии «Бессмертного полка», а участники войны наблюдали с трибун за парадом войск пермского гарнизона, среди которых был строй офицеров главного управления МЧС.

1 октября 2015 года состоялась торжественная церемония открытия памятника маршалу Василию Чуйкову на территории 8 специализированной пожарной части, где приняли участие 55 ветеранов подразделений МЧС.

В этот же день во всех подразделениях проводились мероприятия по чествованию пожилых людей.

Ветераны руководствуются словами поэта Дементьева, :

Как важно во время успеть

Сказать кому то слово доброе,

Чтоб от волненья сердце дрогнуло

Ведь все нарушить может смерть!

В целом все подразделения МЧС края занимаются развитием ветеранского движения, но лучших показателей в текущем году добился Совет ветеранов 22-ОФПС (председатель Совета Останина А.А., начальник отряда Трушников А.Н., заместитель начальника ОФПС по кадрам Еремеев М.В.

В настоящее время работа по развитию ветеранского движения продолжается.

Материал подготовил Михаил Маркелович Ратников, председательСовета ветеранов Главного управления МЧС России по Пермскому краю, сын защитника Отечества, Ратникова Маркела Захаровича, погибшего в боях под Ржевом в 1941 году.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:25 12:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости