Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

25 ноября 2015 года В Санкт-Петербурге прошли показные тактико-специальные учения по действиям территориальной подсистемы РСЧС, в которых приняли участие председатели КЧС всех районов города

Объектом учений была выбрана гостиница «Охтинская», расположенная в Красногвардейском районе Петербурга. По легенде, в здании гостиницы вспыхнул пожар. На данном объекте отрабатывались совместные действия сил и средств территориальной подсистемы РСЧС – районных пожарно-спасательных подразделений, а также служб взаимодействия и жизнеобеспечения района.

Свидетелями их работы стали председатели КЧС административных районов Петербурга. Все они собрались в Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по Санкт-Петербургу, откуда с помощью видеоконференцсвязи в прямом эфире наблюдали за действиями всех участников тренировки. Таким образом, уникальность сегодняшних учений заключается в том, что они прошли в два этапа. Практическая их часть как раз была отработана на гостинице «Охтинская», а теоретическая - состоялась на базе петербургского ЦУКС МЧС России. Там с председателями районных КЧС были проведены практические занятия, продемонстрированы технические возможности Центра, а также разъяснен порядок взаимодействия и отработан алгоритм действий в случае возникновения какого-либо происшествия или чрезвычайной ситуации. ЦУКС МЧС России по Санкт-Петербургу является повседневным органом управления, куда стекается вся информация о том, какие силы и средства задействованы в ликвидации того или иного происшествия, какие дополнительные меры необходимо принять для его скорейшего устранения и пр.

В свою очередь представители отдела надзорной деятельности Красногвардейского района в

ходе тактико-специальных учений отработали порядок действий должностных лиц в составе оперативного штаба по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Инспекторским составом отдела была проведена работа по изучению документов, регламентирующих деятельность гостиницы «Охтинская» по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, проверены знания персонала объекта по отработке практических действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, у лиц, задействованных в проведении учений, взяты объяснения и оформлен протокол осмотра места возможной чрезвычайной ситуации.

Опыт проведения учений в представленном формате планируется использовать и в дальнейшем. Подобные учения планируется проводить в каждом районе города в ходе проведения плановых проверок Главным управлением МЧС России по Санкт-Петербургу готовности сил и средств района к ликвидации ЧС. Основная цель – оценить готовность районного звена территориальной подсистемы РСЧС, дабы выявить возможные «проблемные места» и в случае их обнаружения своевременно принять необходимые меры для их устранения.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:25 09:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости