Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

24 ноября 2015 года Раннее предупреждение

Известно, что вода превращается в лед при температуре 0°С. На текучих водоемах этому переходу из жидкого состояния в твердое мешает скорость течения. Поэтому ледообразование для подавляющего большинства рек в нашей полосе начинается после установления устойчивых отрицательных температур воздуха. Прежде коркой льда покроются озера, где нет течения.

Температура на территории Псковской области постепенно снижается. Конечно, мы понимаем, что еще слишком рано говорить о возможности провалится под лед на середине реки или озера. Однако по берегам небольших водоемов уже можно увидеть замерзшие кромки, которые так манят рыбаков и любознательных детей.

Во избежание опасных ситуаций, мы напоминаем вам о необходимости быть осторожными. Берега часто бывают скользкими, поэтому находиться и передвигаться по ним нужно с большой аккуратностью, чтобы не упасть в холодную воду. Мы хотим предостеречь нетерпеливых любителей зимней рыбалки и на будущее: воздержитесь от выхода на лед в первые три-четыре дня ледостава. В это время молодой ледяной покров имеет разное строение и обладает различной грузоподъемной способностью. Нарастание толщины льда начнется после того как весь водоем скроется под ледяным покровом. Скорость нарастания зависит главным образом от температуры воздуха и наличия снега.

Очень важно в этот период внимание к теме безопасности на водоёмах со стороны педагогов и родителей. Не оставляйте детей без присмотра. Дома и в школе рассказывайте им, что выход на неокрепший лед – большой риск для жизни, разъясняйте правила поведения у воды.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:24 17:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости