Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

24 ноября 2015 года Неосторожное обращение с огнем стало причиной пожара

Каждый третий пожар в Псковской области происходит из-за неосторожного обращения с огнём. Термин «неосторожное обращение с огнём» объединяет целый ряд причин, связанных одним основным критерием – наличием открытого пламени, ставшего причиной пожара. Это и неосторожность при курении, нарушение требований пожарной безопасности при проведении огневых работ, детская шалость с огнём, неосторожность при пользовании свечами и иными источниками открытого огня и другие причины. И, как показывает пожарная статистика, именно неосторожное обращение с огнём приводит к пожарам с человеческими жертвами.

Так, 22 ноября 2015 года в 23 часа 59 минут на центральный пункт пожарной связи г. Пскова поступило сообщение о пожаре в жилом доме, расположенном по адресу: Псковский район, Тямшанская волость, деревня Мурзино.

К месту пожара выехал пожарный расчет ПСЧ-1 в составе шести человек на двух автоцистернах. Преодолев 21 километр за 18 минут, огнеборцы прибыли на место вызова. На тушение пожара было подано два ствола «Б» от автоцистерны, осуществлялся подвоз воды за 400 метров от пожарного водоема. В 00.27 горение было локализовано, в 03.55 – пожар был ликвидирован. В ходе осмотра места пожара погибшей была обнаружена женщины1954 года рождения. Наиболее вероятной причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнём погибшей.

В связи с произошедшим, Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает некоторые правила, соблюдение которых необходимо, чтобы не допустить загораний:

- не оставляйте открытый огонь – горящие свечи, отопительные очаги, костер, гриль – без присмотра;

- устанавливайте свечи на несгораемом основании и держите свечу вдали от легковоспламеняющихся материалов;

- никогда не оставляйте непотушенной сигарету, тушите ее только в пепельнице и ни в коем случае не бросайте спички и окурки на пол;

- установите дома датчик дыма;

- регулярно проверяйте работу автономного пожарного извещателя, установленного у вас дома, нажимая на кнопку для тестирования.

Будьте осторожны с огнём! Берегите от пожара свой дом, своё имущество, свою жизнь, жизни своих родных и близких!

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:24 15:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости