Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

24 ноября 2015 года Противопожарная пропаганда - просветить, убедить, воспитать.

Пожар всегда представляет собой огромную опасность для человека, и с этим не поспоришь. Но если взрослые люди знают и о потенциальной опасности любого возгорания, и о том, как следует вести себя при пожаре, то маленькие дети такой информацией просто не владеют, и при пожаре они часто оказываются беззащитны. По этой причине обучение детей правилам пожарной безопасности нужно начинать как можно раньше. В Пензенской области ведется активная противопожарная пропаганда, конечная цель которой - просветить, убедить, воспитать. Воспитать чувство осторожности и самосохранения, чувство ответственность за свои действия и поступки, стремление прийти на помощь. Так в Мокшанском районе детей МБОУ СОШ с. Ст. Чирчим познакомили с правилами пожарной безопасности и поведения при пожаре, рассказали о том, как не допустить возгорания в доме и школе, как правильно и чем тушить разные горящие предметы. Напомнили телефоны экстренных служб. В Бессоновском районе прошел открытый урок с учащимися 3-4 классов. Ребята посетили пожарную часть, ЕДДС, познакомились с повседневной работой пожарных и инспекторов, увидели технику, пожарно-техническое вооружение, специальную защитную одежду бойцов с огнем, которую могли примерить на себя. Старший инспектор отделения надзорной деятельности района Юлия Коновалова провела с ними викторину на противопожарную тему, и познакомила ребят с профессией пожарного, рассказала какая это сложная, ответственная и почетная профессия.

В Башмаковском районе Пензенской области ученики 3-5 классов общеобразовательных школ и дети старших групп детских садов «Солнышко» и «Ручеек» посетили фотовыставку выставку «Мы первыми приходим на помощь и служим людям» посвященную 25-летию со дня образования МЧС России. Где ребятам рассказали об истории создания и развития МЧС России, о служебной деятельности спасателей и пожарных, о работе подразделений МЧС России, об основных задачах, которые выполняют работники и сотрудники МЧС.

Подобные мероприятия проходят регулярно. Ведь правила противопожарной безопасности необходимо знать и соблюдать всем без исключения.

Ребята могу получить знания о вопросах детской безопасности на портале «Спас-экстрим» МЧС России http://www.spas-extreme.ru/

Детям любого возраста будет интересно посмотреть интересные фильмы по правилам поведения при чрезвычайных ситуациях, попробовать себя в роли спасателей в игре, почитать книжки, буклеты и комиксы, созданные МЧС специально для детей.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:24 10:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости