Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

11 октября 2015 года Телефонные шутки в ущерб реальному спасению

Более 45 процентов звонков, поступающих в Службу спасения - 112, относятся к категориям «ложные» или «детская шалость». Звонки поступают как от детей, так и от взрослого населения. Если абонент набирает три известные цифры и бросает трубку диспетчер в любом случае тратит драгоценные в некоторых случаях минуты на выяснение причины обрыва связи.

- Такие звонки очень отвлекают операторов от основной работы, занимают линию, - рассказывает старший диспетчер Службы спасения - 112 Курской области Михаил Каширин. - Бывает так, что люди звонят случайно, нажав кнопку экстренного вызова в кармане, после чего извиняются. А некоторые звонят намеренно, чтобы проверить работает ли телефон или просто ради развлечения. Выходит, что люди, которым действительно нужна помощь, вынуждены ожидать, пока освободится оператор.

Напомним, система имеет возможность определять дистанционно местоположение звонившего абонента. Эта возможность предусмотрена для организации оказания помощи, в случае, если абонент по различным причинам не может разговаривать. Но может использоваться и при необходимости поиска телефонного шутника.

За телефонную шалость предусмотрен штраф. Случаи привлечения к ответственности родителей шутников уже были зарегистрированы.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:11 11:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости