Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

11 октября 2015 года Обогреваемся, соблюдая правила пожарной безопасности

Причинами возникновения пожаров могут быть нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и неисправность электрооборудования. С начала 2015 года по электрическим причинам произошло 169 пожаров, на которых погибло 6 человек.

С наступлением холодов люди начинают интенсивно использовать обогревательные приборы. Чтобы желание обогреться не стало причиной пожара, нужно соблюдать ряд рекомендаций:

Внимательно изучите инструкцию по эксплуатации электроприбора, не нарушайте требований, изложенных в ней. Помните, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям.

Систематически проводите проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя. Не включайте в одну розетку одновременно несколько приборов, это может привести к перегрузке сети.

Используйте приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не используйте поврежденные или самодельные обогревательные приборы, изготовленные кустарным способом.

Не размещайте сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия. Следите, чтобы электропровод обогревателя не был защемлен под мебелью, в дверях.

Не используйте обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями. Также нельзя устанавливать электрообогреватель в захламленных помещениях. Устанавливайте электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели.

Не оставляйте включенные электрообогреватели на ночь. Уходя из дома, вынимайте шнур питания из розетки. Не используйте обогреватели для сушки вещей!

При первых признаках возникновения пожара (запаха горелой изоляции, дыма) следует отключить электроприбор от сети, вынув вилку шнура питания из розетки. Если горе­ние не прекратится, необходимо залить очаг возгорания во­дой. В случае интенсивного горения следует покинуть помещение во из­бежание отравления токсичными продуктами горения и сообщить о случившемся в пожарно-спасательную службу.

Управление надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:11 08:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости