Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

11 октября 2015 года Сотрудники МЧС предупреждают о сезонных рисках

В среднем, в сравнении с летним периодом количество техногенных пожаров в отопительный сезон увеличивается. Наибольшее количество пожаров в это время происходит в жилом секторе. Прежде всего, это обусловлено усиленной эксплуатацией печей и электрообогревательных устройств, вызванной наступлением холодов, поздним включением систем централизованного отопления.

Рассказывает Руслан Радикович Валиуллин, начальник межрайонного отдела дознания и административной практики № 10: «Наряду с этим, граждане, отапливая помещения, часто пренебрегают элементарными требованиями пожарной безопасности: используют приборы вопреки указаниям инструкций, не по их прямому назначению, либо эксплуатируют неисправные устройства. Например, часто для отопления помещений используют газовые и электрические плиты. Такое решение вопреки требованиям безопасности, к сожалению, может привести к трагедии».

Изучение данной проблемы показывает, что основные причины пожаров с плачевными последствиями лежат в социальной плоскости: это неуважительное отношение к общественным правилам и нормам, включая низкий уровень культуры пожарной безопасности.

«В целях стабилизации обстановки с пожарами и минимизации гибели людей в осенне-зимний пожароопасный период инспекторы государственного пожарного надзора проводят различные профилактические мероприятия, 0 продолжает рассказ подполковник вн.службы Валиуллин. Сотрудники МЧС рассказывают о правилах пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и отопительных печей в осенне-зимний пожароопасный период».

По словам специалистов, чтобы не допустить пожар, следует соблюдать следующие правила:

- не используйте самодельные (кустарные) приборы;

- не устанавливайте электрообогреватели вблизи занавесок, постельного белья и других легковоспламеняющихся предметов;

- не включайте в одну розетку с обогревателем другие приборы;

- не сушите белье или другие предметы на обогревателях;

- нельзя оставлять детей без присмотра взрослых у включенных в сеть электрообогревателей.

- во избежание перекала печи топите её несколько раз в день;

- не оставляйте топящуюся печь без присмотра;

- топку печи должен осуществлять только взрослый человек.

- открывать газовые краны, пока не зажжена спичка или не включен ручной запальник;

- сушить белье над газовой плитой, оно может загореться.

- при появлении в доме запаха газа, запрещается использование электроприборов находящихся в доме, включение электроосвещения. Выключите все газовые приборы, перекройте краны, проветрите все помещения, включая подвалы. Проверьте, плотно ли закрыты все краны газовых приборов. Если запах газа не исчезает, или, исчезнув при проветривании, появляется вновь, необходимо вызвать аварийную газовую службу.

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:11 02:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости