Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

10 октября 2015 года Месячник детской безопасности: в пожарно-спасательной части № 15 округа Мурома проведен День открытых дверей

9 октября в пожарно-спасательной части № 15 11-го отряда федеральной противопожарной службы по Владимирской области прошел День открытых дверей для желающих прийти в гости к огнеборцам и увидеть настоящую пожарную технику.

В этот день в пожарной части были проведены три экскурсии для учащихся средних общеобразовательных школ: Якиманско-Слободской и № 28 округа Муром, а также для ребят из Муромского детского дома.

Более 60-ти ребят старшего и среднего школьного звена рассматривали пожарные машины и автолестницы, размещенные личным составом части в гаражном помещении пожарного депо. Детям разрешили подержать в руках пожарное вооружение, примерить панорамные маски от дыхательных аппаратов, посидеть в кабинах пожарных машин. Ребятишки охотно позировали для фото, сами фотографировали друг друга на мобильные телефоны.

В начале каждой экскурсии инспектор пожарно-спасательной части № 5 Ольга Маряхина проводила беседу на противопожарную тематику, в ходе которой ребята повторяли правила пожарной безопасности и хором отвечали на вопросы о том, как нужно себя вести в различных ситуациях. Т

акже у детей была возможность просмотреть обучающий видеоматериал о профилактике пожаров по причине детской шалости с огнем.

Самой зрелищной частью каждой экскурсии стал показ пожарной техники и вооружения. Огнеборцы с гордостью продемонстрировали все, что имеется в отсеках пожарных машин, рассказали обо всех деталях, которые некоторые дети увидели впервые. Ребята задавали много вопросов, на которые очень доходчиво отвечал начальник караула ПЧ-15 Андрей Русаков. Детей очень заинтересовало - до какого этажа смогут достать автолестницы с выдвижными стрелами 30 и 50 метров, если их полностью развернуть. Экскурсии прошли насыщенно: детям показали информационно-выставочную экспозицию "Бессмертный полк", открывшуюся в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, где собран материал о родных и близких сотрудников пожарной охраны, участвовавших в войне 1941-1945 годов.

Также, инженер группы профилактики пожаров ПЧ-15 Татьяна Горячева рассказала ребятам о роли пожарной службы и героической самоотверженности огнеборцев в годы Отечественной войны. Затем детей познакомили со стационарной фотовыставкой "Мы знаем цену жизни", которую подготовили сотрудники 11-го отряда ФПС в преддверии 25-летней юбилейной даты со дня образования МЧС России и отмечаемой 27 декабря.

В ходе экскурсий дети, в сопровождении старшего инспектора группы профилактики пожаров ПЧ-15 Татьяны Ивакилевой, заглядывали и в часовню иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина», где узнавали об истории чудотворной иконы и о Божией помощи пожарным в их нелёгкой и опасной службе.

По завершению мероприятий ребята искренне благодарили гостеприимных сотрудников МЧС за содержательную и интересную программу Дня открытых дверей, организованную в пожарной части № 15 Муромского пожарно-спасательного гарнизона.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:10 12:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости