Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

09 октября 2015 года Специальной пожарной охране России – 68 лет

Сегодня Специальная пожарная охрана России отмечает 68-ю годовщину образования. Ежегодно специальные пожарные подразделения свыше 50 тысяч раз выезжают на пожары, аварии, учения и различные тренировки. На дежурство в спецподразделениях ежедневно заступают свыше 5 тысяч человек. Каждый день в боевом расчете находятся до тысячи единиц основной и специальной пожарной техники.

История создания специальных подразделений Государственной противопожарной службы неразрывно связана с разработкой и созданием ядерного оружия в нашей стране.

В соответствии с решением правительства 9 октября 1947 г. приказом МВД в составе Главного управления пожарной охраны был образован специальный отдел для организации и руководства по охране объектов, привлеченных к реализации проекта. Создаваемые формирования стали первопроходцами не только в области пожаротушения, но и при проведении профилактических мероприятий на уникальных объектах военно-промышленного комплекса страны.

«Защита от пожаров особо важных и режимных объектов – наша наиважнейшая задача, - рассказывает начальник Управления специальной пожарной охраны МЧС России Владимир Розанов. - Мы обеспечиваем противопожарную безопасность объектов, имеющих особо важное государственное значение. К ним относятся: предприятия военно-промышленного комплекса, ядерной, химико-биологической, авиационно-космической отраслей, объекты высших органов государственной власти, а также закрытые административно-территориальные образования, особо важные и режимные организации».

Специальные подразделения участвуют в тушении природных пожаров, пожаров в городах и населенных пунктах, в сельской местности. Сотрудники привлекаются к ликвидации последствий как техногенных, так и природных чрезвычайных ситуаций, реагируют на дорожно-транспортные происшествия.

Сегодня пожарные имеют на вооружении сотни единиц современной техники, в том числе многофункциональные робототехнические комплексы, позволяющие, к примеру, при помощи систем телеуправления осуществлять разведку и тушение пожаров, не подвергая опасности жизни и здоровье людей. Для проведения дозиметрического контроля на радиационно-опасных объектах применяются бронетранспортеры.

Помимо повседневной оперативно-служебной деятельности специальная пожарная охрана привлекается для обеспечения пожарной безопасности мероприятий общегосударственного значения с участие первых лиц государства.

Ярким примером такой работы является осуществление комплекса организационных и практических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности при проведении Международного авиакосмического салона – МАКС и другие мероприятия.

Сегодня специальная пожарная охрана – это единая система с четко отработанной управленческой и штатной структурой. Это большой коллектив, включающий 51 управление, 305 специальных пожарных частей, 48 органов государственного пожарного надзора, дислоцирующихся по всей территории страны – от Калининграда до Камчатки, от Мурманска до Сочи.

Только за последние 25 лет государственными наградами отмечено более 400 сотрудников специальной пожарной охраны, из них Орденом Мужества 49 человек, Орденом Красной Звезды – 21, медалями «За спасение погибавших» и «За отвагу на пожаре» – более 500 человек.

«Наши традиции, – делится Владимир Розанов, – это, конечно, в первую очередь уважение к ветеранам и к семьям погибших при исполнении служебного долга. Мы стараемся не забывать ни одного человека, который у нас работал».

В подразделениях специальной пожарной охраны России служат и работают представители семейных династий Ахметовых, Горелышевых, Колиниченко, Кривовых, Корнеевых, Пашковых, Савенковых, Танских, Таряниковых и многих, многих других. Их отличает верность своему долгу и профессионализм.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:09 14:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости