Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

09 октября 2015 года В Карачаево-Черкесской Республике определили лучшее защитное сооружение гражданской обороны

В Карачаево-Черкесской Республике подведены итоги ежегодного конкурса на лучшее защитное сооружение гражданской обороны среди предприятий и организаций, находящихся на территории республики.

По итогам конкурса лучшим признано защитное сооружение Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии.

В течение всего года комиссия, в состав которой вошли и сотрудники Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике, проводила поэтапное обследование защитных сооружений городских предприятий и учреждений на предмет их технического состояния и содержания.

Оценивались защитные сооружения по следующим критериям: герметичность убежища и состояние ограждающих конструкций, состояние инженерно-технического оборудования, состояние технической и эксплуатационной документации, готовность личного состава формирований по обслуживанию защитных сооружений.

Главная цель конкурса - повышение качества содержания и эксплуатации защитных сооружений, поддержание их в постоянной готовности к использованию по предназначению.

Термин «защитные сооружения гражданской обороны» объединяет различные типы убежищ, предназначенные для защиты населения от современных средств поражения. Защитные сооружения строят, как отдельно стоящие, так и в подвальных частях зданий. Рассчитаны они на длительный срок эксплуатации.

Следует отметить, что строительство убежищ началось еще до Великой Отечественной войны. С того времени требования к убежищам изменялись, поэтому в практике эксплуатации можно встретить самые различные сооружения как по планировочным и конструктивным решениям, так и по внутреннему их оборудованию и оснащению.

Убежища строят с учетом возможности их использования в мирное время для различных культурно-бытовых и производственных целей. Устройство убежища и его внутреннее оборудование во многом зависит от вместимости, то есть от максимального количества людей, которое можно укрыть в сооружении.

Правильная эксплуатация защитных сооружений зачастую зависит от знания обслуживающим персоналом устройства убежищ, назначения внутреннего оборудования, правил эксплуатации в различных режимах работы.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:09 09:17 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости