Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

09 октября 2015 года УСТЬ-АБАКАНСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ПОБЕДИЛИ В СОРЕВНОВАНИЯХ «ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ»

В Хакасии региональный этап Всероссийских состязаний «Школа безопасности» завершился победой команды «Ирбис» из Усть-Абакана. Именно эта команда представит Хакасию на соревнованиях Сибирского федерального округа летом 2016 года. Второе место заняла команда «Ястребы» из Аскизского района и третье – команда «Эдельвейс» из Таштыпского района.

Спасти утопающего и потушить пожар. Такие испытания под силу обычному школьнику, если он прошел "Школу безопасности". На традиционные соревнования по безопасности жизнедеятельности съехались команды из всех городов и районов Хакасии. Умение ребят действовать в экстремальной обстановке оценивали профессиональные спасатели, рассказали в министерстве образования и науки Хакасии. «Здесь собрались лучшие из лучших команд. Пожелаем им успехов! Ребята, сосредоточьтесь, будьте уверены в своих силах, стремитесь к победе! – приветствовал участников заместитель министра образования и науки Хакасии Юрий Сагалаков. Минобразования выступает основным учредителем состязаний. Педагогам активно помогают специалисты МЧС, Добровольное пожарное общество, Центр медицины катастроф.

"Школа безопасности" - проверка знаний и умений ребят действовать в условиях ЧС. Действия при пожаре, поисково-спасательные работы на воде, маршрут выживания. Одно из сложнейших испытаний - пожарно-тактическая полоса. Здесь нужно на скорость надеть боевую одежду и снаряжение, преодолеть ряд препятствий, развернуть пожарные рукава и напором воды сбить мишень. Школьники из Усть-Абакана удивили профессиональных пожарных, уложившись в рабочий пожарный норматив. «Нам очень хочется победить и доказать, что мы лучшие, мы командой долго готовились к этим соревнованиям, чтобы достойно представить свой район, – поделились участники команды Усть-Абаканского района.

Спасение на воде - тоже дело не из легких. На лодке нужно подплыть к условному утопающему и достать его, суметь бросить спасательный круг, оказать первую медицинскую помощь пострадавшему. Уровень подготовки ребят за последние годы заметно вырос, отмечают спасатели.

Надо отметить, что в Хакасии немало случаев, когда школьники реально спасали людей. Например, во время апрельских пожаров тринадцатилетняя Алина Гусакова из Июсской средней школы (Орджоникидзевский район) практически на себе вынесла из горящего дома свою первую учительницу. А четырнадцатилетний Денис Федоров из села Копьево спас из огня женщину и ребенка. На таких ребят равняются их сверстники. Участник соревнований Дима Шляпников приехал из Беи - его район сильно пострадал 12 апреля. Мальчик уверен: имея крепкие навыки спасения, и он не растеряется.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:09 05:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости