Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

08 октября 2015 года Предупреждение пожаров – общее дело!

На сегодняшний день можно подвести итоги профилактической работы управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Липецкой области в период весенне-летнего пожароопасного сезона.

На протяжении почти 5 месяцев на территории региона был введен и действовал особый противопожарный режим, установивший запрет на разведение костров сжигание сухой травы в населенных пунктах, садоводческих и огороднических товариществах, а также лесных массивах.

К вопросу предупреждения пожаров от сжигания остатков сухой растительности и мусора было привлечено внимание общественности и руководителей органов власти всех уровней, расположенных на территории Липецкой области.

Органами местного самоуправления практически непрерывновыполнялись мероприятия, реализуемые в условиях особого противопожарного режима:

- ограничивалось посещение гражданами лесов во всех муниципальных районах и городах Липецкой области;

- проводилась работа по уходу за минерализованными полосами,

- осуществлялась опашка населенных пунктов и садоводств, расположенных в зонах возможного воздействия природных пожаров защитными минерализованными полосами;

- осуществляется профилактическая, разъяснительная работа с населением.

В качестве мер по выявлению и пресечению нарушений требований природоохранного законодательства органами надзора в установленном порядке в административные комиссии Липецкой области всего направлено свыше 1300 материалов по загораниям сухой травы и мусора, в том числе в органы прокуратуры, управление экологии.

Итог такой работы – сведение к минимуму риска возникновения пожаров в жилых массивах и лесах из-за угрозы распространения горения растительности на полях составило 348 человек.

В рамках соглашения с Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Липецкой области (Россельхознадзор) было налажено информационное взаимодействие и практическая работа по вопросу выявления необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения, зарастающих растительностью и создающих угрозу возникновения природных пожаров.

Организация совместных рейдов сотрудниками Россельхознадзора и Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Липецкой области в августе - сентябре текущего года позволили выявить наличие таких участков в Данковском районе и привлечь виновных лиц к ответственности.

Так, на территории сельского поселения Октябрьский сельсовет в Данковском районе, 4 земельных участка категории земель сельскохозяйственного назначения, принадлежащих ООО «СХП Данковский Колос» на праве собственности, общей площадью свыше1280 га не обрабатывались с 2014 года, что привело к их зарастанию не только травой, но кустарником и мелкими деревьями. Такая горючая нагрузка вредна не только для сельскохозяйственных угодий, но и является «пороховым зарядом» в жаркое время года для начала крупного природного пожара, создает угрозу распространения огня в случае загорания как для жилых домов в сельской местности, так и для лесных массивов.

В рамках компетенции Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Липецкой области на юридическое лицо ООО «СХП Данковский Колос» составлен протокол об административном правонарушении, который направлен в судебные органы для принятия мер пресечения.

Работа в данном направлении будет продолжена и в следующим году со сходом снежного покрова.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:08 13:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости