Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

08 октября 2015 года МЧС напоминает: в период сезонного похолодания строго соблюдайте требования пожарной безопасности при использовании обогревательных приборов!

В регион пришло сезонное похолодание. Известно, что именно в этот период для обогрева помещений жители начинают активно использовать электрические обогревательные приборы и печное отопление. Но чтобы такой обогрев не обернулся бедой необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности.

По статистике с начала 2015 года и по состоянию на сентябрь на территории Волгоградской области было зарегистрировано 2187 пожаров (аппг-2204), на которых погибло 110 человек (аппг-120). Основными причинами возникновения пожаров явились: несоблюдение правил пожарной безопасности (по данной причине произошло более 840 пожаров от их общего количества), а также несоблюдение правил при использовании электрооборудования (свыше 500 пожаров) и эксплуатации печей (около 160 пожаров).

Как показывает практика, ежегодно с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода возрастают риски, связанные с возникновением пожаров в жилом секторе. Статистика показывает, что очень часто именно в этот период возгорания происходят из-за нарушений правил эксплуатации электронагревательных приборов, печного отопления, а также по причине короткого замыкания электропроводки.

К сожалению, последствия таких пожаров бывают очень трагичны - гибнут люди и наносится большой материальный ущерб. Большая часть возгораний по указанным причинам возникает чаще всего из-за безответственности людей, которые, пользуются ветхой электропроводкой, неисправными электроприборами или самодельными электронагревательными приборами. Последствия такой беспечности могут оказаться разными: от небольшого метража сгоревшей электропроводки или электронагревательного прибора до выгоревшей дотла квартиры. Часто жертвами становятся сами жильцы.

Главное управление МЧС России по Волгоградской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности! Жители г.Волгограда и области, помните, что крайне опасно для жизни эксплуатировать ветхую электропроводку, неисправные электророзетки, штепсельные вилки и выключатели. Применение для обогрева помещений электронагревательных приборов, в том числе кустарного изготовления, зачастую приводит к перегрузке электросетей, сильному разогреву контактирующих поверхностей, с последующим воспламенением изоляции проводов.

Помните, что причинами пожаров, связанных с печным отоплением, являются, как правило, трещины в кирпичной кладке дымовых труб в результате перекала стенок от сгорания скапливающейся в дымоходах сажи. Соблюдая элементарные правила эксплуатации отопительных приборов и печей можно избежать трагедии:

- проверять производить ремонт отопительных приборов к началу отопительного сезона;

- перед началом отопительного сезона в частных домовладениях необходимо очищать дымоходы и трубы от сажи, и в последующем каждые 3 месяца;

- необходимо регулярно осматривать на чердаках все дымовые каналы и трубы, что позволит обнаружить возникшие прогары и трещины по следам копоти. Их немедленно следует замазывать глиной, а также трубы побелить;

- нельзя топить печи с открытыми дверками без наличия предтопочного листа 50 на 70 см, прибитого к полу перед топкой;

- нельзя перекаливать печи и применять для розжига печей на твёрдом топливе бензин, керосин, другие легко воспламеняющиеся жидкости;

- в жаркую и ветреную погоду топка печей, кухонных очагов должна временно прекращаться;

- нельзя хранить вблизи отопительной печи дрова, горючие материалы, легковоспламеняющиеся жидкости, оставлять топящиеся печи, зажжённые керосинки, керогазы, примусы без присмотра, поручать присмотр за топкой печей детям;

- нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи.

Помните, только строгое соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации печей, обогревательных электроприборов, а также личная дисциплинированность и аккуратность в обращении с огнём может уберечь жилище от пожаров.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:08 10:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости