Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

08 октября 2015 года О.В. Попов: "Когда Александр Пермяков вытащил из реки тонущую девочку, то сам еще был ребенком..."

В рамках общественно-государственной инициативы «Пермский характер» в Перми сегодня наградили победителей и участников…

Награждение и праздничный концерт состоялся сегодня во Дворце детского творчества г. Перми.

С приветственным словом и награждением победителя в номинации «За готовность быстро прийти на помощь людям, реализацию проектов» на сцену вышел губернатор Пермского края В.Ф. Басаргин.

В церемонии награждения детей приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Пермскому краю генерал-майор О.В. Попов, заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения Пермского края О.П.Ковтун, уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае П.В. Миков, заместитель начальника ГУ МВД России по Пермскому краю Н.Э. Максимов, депутат Законодательного собрания Пермского края А.Л. Бурнашов и другие почетные гости.

Медаль МЧС России «За отвагу на пожаре» получил 11-летний Илья Ракинцев, спасший на пожаре 14 человек в 2014 году 9 мая в селе Бершеть Пермского района, первым проснувшись от запаха гари. Мальчик попытался сам потушить очаг возгорания, после чего побежал будить соседей.

Награду проекта «Пермский характер» и благодарственное письмо от начальника Главного управления МЧС России по Пермскому краю генерал-майора О.В. Попова получил также Александр Пермяков, 1997 г.р., в июне 2012 года спасший на реке девочку. Вместе с друзьями Саша возвращался с пляжа, когда услышал крики о помощи. Тонули две подружки. Ребята ринулись обратно и Саша без труда вытащил первую из девчонок из реки. Сильное течение не давало вытянуть на берег другую - Лизу. Собрав все усилия, подростку все же удалось ее спасти. Лиза была без сознания. В ожидании врачей Александр оказал девочке первую помощь, сделал искусственное дыхание. Фельдшер признал, что умелые действия подростка позволили спасти жизнь девочки.

Олег Владимирович Попов отметил, что три года назад Саша-герой сам еще был по сути ребенком, но не растерялся, и действовал очень быстро, в пример взрослым отдыхающим, которые также были свидетелями происшествия. О.В. Попов отметил героические поступки обоих мальчиков и пожелал всем участникам «Пермского характера» успехов, здоровья и отличного настроения!

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:08 11:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости