Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

08 октября 2015 года Студентам о пожарной безопасности

Как правило, первые минуты после возникновения пожара самые важные, ведь необходимо сориентироваться в непростой ситуации, сделать вызов по номеру «101» и покинуть здание, используя при этом самый короткий и безопасный маршрут. Именно этому и был посвящен сегодняшний визит инженеров профилактики пожаров в Уфимский многопрофильный профессиональный колледж, расположенный в Октябрьском районе столицы.

Со студентами и преподавательским составом был проведен инструктаж о мерах пожарной безопасности в учебном заведении и быту. А чтобы проверить полученные знания на практике, была проведена тренировочная эвакуация.

«Подобные тренировки проходят во всех учебных заведениях города, ведь важно не только предостеречь студентов от возможных необдуманных действий, но и подробно разобрать план эвакуации из здания, проверить доступность эвакуационных выходов и показать, как пользоваться первичными средствами пожаротушения. В случае возникновения реальной опасности для жизни, эти знания точно не будут лишними и помогут избежать возможных ошибок»,- рассказал инженер 1 категории ОПП МБУ УПО города Уфы Радмир Каримов.

Во время эвакуации возникла и одна нештатная ситуация. Пожарная сигнализация с звуковым и голосовым оповещением, несмотря на недавнюю проверку работоспособности, сработала только после повторного запуска. Но даже несмотря на это, все студенты и преподаватели в установленное время сумели покинуть здание, используя пути эвакуации. А ведь по легенде учений, правое крыло колледжа было отрезано огнем.

Не забыли преподаватели и составить списки о количестве эвакуировавшихся ребят сравнивая их с журналом посещаемости. Это особенно важно при возникновении реального возгорания, ведь если в здании еще остались люди, все силы прибывших пожарных расчетов будут в первую очередь брошены на их поиск.

Максим Кутушев, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:08 07:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости