Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

08 октября 2015 года Завершение дачного сезона. Сжигайте мусор правильно.

Дачный сезон подходит к концу.

Осторожные дачники, соблюдая правила пожарной безопасности, убирают приусадебные участки. Но некоторые, пренебрегая цивилизованной утилизацией мусора, стихийно сжигают его по всему участку. Хотя все знают, что достаточно искры, чтобы порывом ветра огонь перекинулся на деревянный забор, жилой дом, хозяйственную постройку и распространился на большие площади.

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение – безусловное соблюдение элементарных требований пожарной безопасности.

Чтобы избавиться от садового мусора, не стоит по старинке разводить костер: кроме того, что это не очень эффективно, так еще и опасно. Лучше используйте специальный мусоросжигательный очаг - металлическую бочку, которая должна находиться на максимальном удалении от различных строений, кустов и деревьев. Такой очаг вы всегда сможете контролировать и, при необходимости, быстро - буквально за считанные секунды - потушить. Если мусора на вашем участке накапливается немного, можно соорудить для его сжигания специальное ведерко.

Помните что сжигание мусора должно проходить под присмотром, а после сжигания мусора не забудьте залить золу водой.

Главное управление МЧС России по Новгородской области напоминает, что распространению огня способствует ветер, плотная застройка и сухостой. При возникновении пожара не медлите, срочно вызывайте подразделения пожарной охраны по телефону «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:08 08:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости