Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

07 октября 2015 года Внимание! Ожидаются заморозки

В тылу глубокого циклона с центром над Уралом в Центральном федеральном округе ожидается холодная погода, пройдут осадки (дождь, мокрый снег), ветер будет усиливаться до 12-18 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью -7…-1°, днем -3…4°, на юге до 8°.

МЧС России по Центральному региону напоминает водителям транспортных средств и пешеходам о необходимости соблюдения правил осторожности на дорогах.

Автомобилистам следует помнить об особой опасности при движении по эстакадам, мостам и путепроводам, поскольку именно в этих местах наиболее вероятно возникновение ледяной корки. Водителям не стоит забывать, что тормозной путь при резком понижении температур увеличивается в несколько раз, и следует неукоснительно соблюдать скоростной режим, двигаться с максимально низкой скоростью.

Дистанция до движущегося впереди транспорта, а также боковой интервал между автомобилями, следующими попутно или во встречном направлении, напротив, должны быть увеличены. Также необходимо заранее снижать скорость движения, проезжая мимо остановок общественного транспорта и при подъезде к пешеходным переходам. В темное время суток водителям, следует обращать особое внимание на обочины, на которых нередко могут находиться люди и середину проезжей части, где также могут стоять пешеходы в ожидании возможности продолжить переход дороги.

При прохождении поворотов на скользкой дороге возможен занос автомобиля и выезд его на встречную полосу. Безопасный поворот выполняется на небольшой скорости, с включением пониженной передачи и плавным вращением рулевого колеса. На скользких подъемах нельзя резко тормозить и увеличивать скорость, так как существует опасность пробуксовки и остановки транспортного средства. Поэтому необходимо заранее правильно рассчитать и выбрать оптимальную скорость и передачу.

Самые безопасные способы торможения в условиях гололеда — это прерывистое торможение на грани блокировки колес и торможение двигателем. В первом случае колеса не успевают заскользить по поверхности дороги, а во втором они начинают вращаться медленнее. При этих способах торможения водитель сохраняет контроль своего транспортного средства, корректируя направление движения рулем. Любое движение и маневры на скользкой дороге должны выполняться водителем без резких поворотов рулевого колеса, резкого торможения и переключения передач. Управление автомобилем таким способом сохранит его устойчивость, снижая вероятность заносов и опрокидывания.

Не менее важный фактор обеспечения безопасности - исправное техническое состояние и своевременная подготовка автомобиля к эксплуатации в зимний период. В первую очередь, необходимо установить соответствующую резину на колёсах. В преддверии зимы водителям также нужно проверить исправность электропроводки в машине, заряд аккумулятора, исправную работу световых приборов и стеклоочистителей.

Пешеходам, при осложнении погодных условий, следует также неукоснительно соблюдать меры предосторожности. Необходимо переходить дорогу с максимальной внимательностью. Крайне опасно выходить на проезжую часть из-за стоящего или движущегося транспорта. Меховые головные уборы и капюшоны значительно снижают возможность полного обзора дороги, поэтому, прежде чем выходить на полосу движения, следует оценить дорожную обстановку и убедиться в безопасности перехода. Учитывать, что на скользкой дороге значительно увеличивается остановочный путь автомобиля, а потому начинать переход дороги стоит только после полной остановки автомобиля, водитель которого уступает вам дорогу. В темное время суток, особенно в ненастную погоду, силуэты людей сливаются с проезжей частью и становятся трудно различимыми для автомобилистов. В этих условиях переход проезжей части в неустановленном месте вдвойне опасен для пеших участников движения. Также недопустимо двигаться по краю проезжей части при наличии тротуара. Одним из достаточно простых, но в то же время эффективных способов обеспечения личной безопасности пешеходов в условиях плохой видимости является оборудование верхней одежды деталями из светоотражающих материалов. По данным статистики, ношение в тёмное время суток светоотражающих приспособлений снижает для пешехода риск попасть в ДТП в 6,5 раз. Ведь, таким образом, водитель сможет его увидеть при ближнем свете фар за 120-130 метров, а при дальнем – за 400.

Кроме того, населению необходимо соблюдать осторожность при передвижении по улицам, особенно вблизи высотных зданий, рекламных конструкций, высоких деревьев.

Во избежание чрезвычайной ситуации особое внимание следует уделить безопасности детей, пожилых и больных людей.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:07 15:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости