Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

07 октября 2015 года Курские спасатели провели занятия среди детей с ограниченными возможностями здоровья

Сегодня курские спасатели провели необычное занятие в школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья - здесь обучаются слабослышащие дети.

Увлекательное мероприятие началось с рассказа о деятельности и службе в МЧС России. Ребята также узнали об истории пожарной охраны и чрезвычайного ведомства, о том, как работают спасатели и пожарные. Сотрудники Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Противопожарной службы Курской области рассказали детям о правилах безопасного поведения. Особое внимание было уделено предотвращению пожаров. Мультфильмы помогли ребятам понять, чем опасны петарды, непотушенные костры и игры со спичками.

В гостях у школьников побывали настоящие спасатели – начальник кинологической группы Аварийно-спасательной службы Курской области Анатолий Кузякин и служебная собака Герда. Выполнение команд лабрадором впечатлило ребят, но еще больший восторг вызвало общение. Герда была совсем не против того, чтобы ее погладили, а после занятия еще и поиграла с ребятами во дворе.

«Герда любит человека и особенно детей. Игра – это своеобразный отдых для нее, а также один из способов дрессировки. В свою очередь ребята получают массу положительных эмоций и имеют возможностью забыть о своих проблемах. – рассказал Анатолий Кузякин. - Мы с Гердой в этом году были в детской клинической больнице, так что ей не привыкать общаться с большим количество детей. И ребята будут знать, что не стоит бояться собак, что они могут быть помощниками».

Кроме того, в школе-интернате был проведен конкурс рисунка, посвященный 25-летию министерства. Школьники с энтузиазмом откликнулись на предложение изобразить работу спасателей.

«Наши дети находятся в интернате круглосуточно и им очень важно знать, как безопасно себя вести в школе и на улице, - отмечает директор школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья Лариса Малихова. – Детям с недостаточной слуховой функцией очень сложно сориентироваться в такой непростой и опасной ситуации, как пожар. Им обязательно нужно четко знать, что нужно выполнять, куда звонить».

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:07 14:12 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости