Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

07 октября 2015 года Месячник гражданской обороны набирает обороты

В рамках месячника во всех городах и сёлах региона и в городе Волгодонске проводятся профилактические мероприятия, направленные на формирование культуры безопасной жизнедеятельности у населения.

Личный состав подразделений, подведомственных Главному управлению МЧС России по Ростовской области проводит открытые уроки и уроки знаний по гражданской обороне в образовательных учреждениях.

В ходе занятий специалисты рассказывают подрастающему поколению, их родителям и педагогам о необходимости формирования у учащихся навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.

На сегодняшний день проведены открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности в 9-ти городских школах, на которых присутствовало 497 человек. Всем известно, что самое страшное в любой чрезвычайной ситуации – паника. Поэтому необходимо отрабатывать свои действия в случае подобной ситуации до автоматизма. С такой целью проведены тренировочные эвакуации детей и персонала из учебных заведений, эвакуировано 3735 человек.

В Управлении ГОЧС города Волгодонска проведен день открытых дверей, в котором принял участие боевой расчет 17 пожарно-спасательной части ФГКУ «1 отряд ФПС по Ростовской области». В ходе этого мероприятия учащимся школ и населению демонстрировались короткометражные фильмы о всевозможных чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характеров. Демонстрировалась спасательная техника, инструменты, средства спасения. Обучали население оказанию первой медицинской помощи пострадавшему на манекене – тренажере «Максиме». Присутствовало 78 человек, 60-из которых ученики, а 18 человек – пенсионеры из школы «Золотого возраста».

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:07 12:24 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости