Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

07 октября 2015 года Технологии, спасающие жизнь

Сегодня в Конгресс-холле Экспоцентра Омской области состоялась церемония официального открытия Международной выставки высоких технологий и техники для Арктики, Сибири и Дальнего Востока «ВТТА-Омск-2015». Участников и гостей престижного форума приветствовали Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин, Губернатор Омской области Виктор Назаров, председатель Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Федерального Собрания РФ Вячеслав Штыров, Президент «Ассоциации полярников», специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.

Первая Арктическая выставка позиционируется не только как площадка демонстрации новейших образцов российской продукции и технологий, но и центр обсуждения актуальных вопросов научно-технического и промышленного сотрудничества в рамках реализации инфраструктурных проектов.

На стендах «ВТТА-Омск-2015» демонстрируется инновационная продукция, техника и технологии для надежного функционирования промышленной, транспортной, социальной инфраструктуры, защиты ресурсов и обеспечения национальной безопасности, а также технологии для решения экологических проблем северных территорий.

В рамках выставки был представлен стенд Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и образцы современной техники Главного управления МЧС России по Омской области.

Омичам продемонстрировали видеофильмы, посвящённые 25-летию МЧС России и крупным учениям по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Наряду с автоцистернами, без которых не обходится тушение ни одного пожара, посетителям были представлены по-настоящему уникальные образцы спасательной техники. В первую очередь это гусеничный снегоболотоход БОБР, который незаменим при перевозке людей, грузов и оборудования в особо тяжёлых климатических условиях и вне дорог.

Специализированный аварийно-спасательный автомобиль СПАСА -6 уже успел отлично зарекомендовать себя при ликвидации нескольких чрезвычайных ситуаций в Омске. Он заполнен современным, не имеющим аналогов в нашем регионе, спасательным оборудованием. Это и электрогидравлические инструменты, сабельная пила, комплект пневмо домкратов, дымососы, альпинистское снаряжение, система ориентирования в задымлённом пространстве, световые башни.

Техника, появление которой существенно облегчило работу огнеборцев – роботизированная установка пожаротушения МУПР. Этот компактный и мобильный робот может вести разведку, освещать и доставлять огнетушащие вещества к очагу возгорания. Иными словами делать самую тяжёлую и опасную часть работы пожарных.

К сожалению, в закрытом пространстве павильона не представлялось возможным продемонстрировать беспилотный летательный аппарат в действии. Зато живой интерес посетителей вызвала возможность зайти внутрь автомобилей, ознакомиться с их суперсовременной «начинкой». Начальник инженерной службы специализированной пожарно-спасательной части Евгений Кочкин провёл экскурсию для гостей выставки, рассказал им о технических возможностях экспонатов и на практике продемонстрировал работу некоторых видов оборудования.

«Сегодня без преувеличения можно сказать, что мы представляем технологии, спасающие жизнь, -подчеркнул Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Омской области Андрей Андреев,- И такой техникой и оборудованием, которые стоят у нас на вооружении можно гордиться!

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:07 12:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости