Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

06 октября 2015 года Спасательный СОБР вышел на старт

Речь идёт о районном проекте "Слободской отряд быстрого реагирования". Он был признан победителем грантового конкурса управления по делам молодежи Кировской области.

Суть проекта "СОБР" - обучение сельской молодежи действиям в различных чрезвычайных ситуациях. Главным же результатом стало то, что теперь в поселениях подготовлены команды из почти ста добровольцев, которые могут оказать поддержку профессионалам в каких-либо сложных ситуациях: в поиске потерявшегося, в предупреждении и тушении пожаров, в оказании первой помощи и т.п. Для этого на средства областного бюджета сформирован комплект поисково-спасательного оборудования, которым в случае необходимости смогут воспользоваться жители любого из поселений района.

Итоговым мероприятием проекта стали соревнования добровольных отрядов СОБР, которые прошли в д. Коробки.

Приветствуя участников, глава района В.А. Хомяков подчеркнул: «Хорошие традиции имеют свойство быстро приживаться на слободской земле — эти соревнования проходят второй год подряд, в них участвует 13 команд. Для каждого муниципалитета реализация подобных проектов имеет огромную практическую ценность, так как во многом уровень безопасности любой территории зависит от того, какими навыками и опытом обладает наша молодежь и население в целом».

Перед собравшимися выступил и председатель Федерации спортивно-оздоровительного туризма Кировской области С.В. Герасимов, который проинформировал о предстоящем открытом чемпионате Приволжского федерального округа по комбинированному туризму «Вятский лось». В этом году он пройдет 16-18 октября как раз на территории Слободского района. Для участия в нём смогут заявиться и победители районных соревнований добровольцев.

Пока команды готовились к старту, для зрителей (а это преимущественно старшеклассники Стуловской средней школы) был проведён специальный этап "Туристические навыки»: вязка узлов, полоса препятствий, определение азимута, навесная переправа и т. д.

Участников же ожидали пожарная эстафета, оказание первой помощи, теоретический блок по основам безопасности жизнедеятельности, полоса препятствий, элементы спасательных работ и т.д.

По результатам турнира СОБР тройка призёров выглядит следующим образом:

1. Добровольцы с. Шестаково.

2. Добровольцы с. Ильинское.

3. Сборная конно-спортивного клуба «Конный дворик».

После окончания соревнований были проведены мастер-классы. Так, волонтёры «Лиза Алерт» продемонстрировали организацию поиска «потеряшки» и прочёсывание территории, полицейские – элементы рукопашного боя. Сотрудники МЧС провели показательные выступления по ликвидации последствий ДТП. Условно пострадавший был спасён с помощью гидравлического инструмента, а автомобиль "потушили" пеногенератором.

В реализации этого социально значимого проекта приняли участие многие службы и общественные организации. Это подразделения МЧС (11-й отряд федеральной противопожарной службы и районный отдел надзорной деятельности), отделение Всероссийского добровольного пожарного общества, аварийно-спасательное формирование «Пересвет», добровольный поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт», центральная районная больница, межрайонный отдел МВД, Слободское общество охотников, центр воспитательной работы пгт. Вахруши.

По информации 11-го отряда ФПС, районного отдела надзорной деятельности и газеты "Слободские куранты"

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:06 15:08 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости