Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

06 октября 2015 года Большинство погибших на пожарах в областной столице – лица БОМЖ

В Отделе надзорной деятельности по городу Вологде подвели предварительные итоги за прошедший период 2015 года. Несмотря на снижение количества пожаров на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество погибших на пожарах увеличилось. С начала года в областной столице произошло 115 пожаров, тогда как за тот же период прошлого года зарегистрировано 146 пожаров. Сложнее ситуация обстоит со случаями гибели при пожарах – с начала года в Вологде погибло 15 человек, в то время как в аналогичный период 2014 года зарегистрировано 11 трагических случаев. Вместе с тем наблюдается значительное снижение случаев травматизма при пожаре. В нынешнем году травмировалась 13 человек, за аналогичный период прошлого года – 21.

- Основные места возникновения пожаров – это жилой сектор и хозяйственные строения, - отметила Марина Соколова, заместитель начальника ОНД по городу Вологде. – Среди причин лидируют неосторожное обращение с огнем, электротехнические неполадки, а также неполадки в печном отоплении. Если проанализировать ситуацию с погибшими на пожарах, то можно сказать, что в Вологде больше погибало мужчин, чем женщин – всего 2 женщины из 15 погибших. Большинство из них – 60%, находились в состоянии алкогольного опьянения. Наибольшее количество пожаров с гибелью было зарегистрировано в субботу, а по времени возникновения – в ночные и утренние часы. Причина гибели людей на пожарах – это отравление угарным газом либо сочетанные травмы. По социальному статусу, большее количество погибших – это лица БОМЖ и безработные граждане: из 15 погибших только 1 человек работал.

Марина Михайловна прокомментировала трагический случай, произошедший в минувшее воскресенье при пожаре в Долгом переулке – 8: трехлетняя девочка получила ожоги 40% тела и отравление продуктами горения, отчего скончалась в больнице на следующий день.

- На данный момент отрабатывается детская шалость как основная причина пожара. Ребенок поиграл с огнем, в то время, пока находившийся взрослый в квартире спал. Женщина предприняла неправильные действия – вместо того, чтобы спасаться с ребенком, она стала набирать воду, потеряв при этом время и допустив распространение пожара. Девочку она не увидела, вылила ведро воды и, так как было много продуктов горения и высокая температура, дальнейшие меры она предпринять не могла. В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято решение.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:06 16:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости