Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

05 октября 2015 года Происшествия на воде

2 октября, в 12 ч. 50 м., на телефон Энгельсского отделения ГИМС поступил звонок от мужчины. По словам пострадавшего, в 12 ч. 40 м., он возвращался с рыбалки на ПВХ лодке «Ротан». Сильным порывом ветра его маломерное судно занесло в камыши. Пытаясь выбраться, судоводитель опрокинулся в воду. Поняв, что самостоятельно не выберется, позвонил в ГИМС. Экипаж ГПС г. Энгельса под руководством старшего государственного инспектора Ярослава Серебрякова на мотолодке «Касатка» выдвинулся в район происшествия, где и был найден пострадавший. Из воды мужчина был поднят на борт патрульного судна и вместе с лодкой «Ротан» доставлен на базу. От медицинской помощи отказался.

3 октября, в 10 ч. 15 м., от диспетчера ЕДДС было получено сообщение о том, что на р. Волга между населенными пунктами Сосновка и Мордово Красноармейского района Саратовской области, двое рыбаков на пластиковой гребной лодке «Волна» из-за сильного порыва ветра не могут вернуться на берег, лодку сносит ветром на середину реки.

Лодку снесло на левую кромку судового хода, потерпевшие бросили якорь и ждали помощи. В 11 ч. 30 м. старший государственный инспектор ГИМС Владимир Пысин совместно с рулевым мотористом Дмитрием Бородиным вышли на их спасение. Из-за сильного ветра и высокой волны, рыбаки были сняты с лодки в несколько подходов.

В 12 ч. 20 м. потерпевшие были доставлены патрульным судном на берег в районе туристической базы «Маяк-2» с. Мордово. Мужчины (1955 г.р. и 1946 г.р.) от медицинской помощи отказались.

3 октября, в 13 ч. 25 м., от диспетчера ЕДДС г. Энгельса было получено сообщение о том, что убывшие на рыбалку утром 2 октября двое рыбаков уже сутки не могут справиться с сильным ветром и вернуться домой. Оперативная группа во главе с главным государственным инспектором по маломерным судам Саратовской области Романом Сулеймановым выдвинулась в район происшествия. Несмотря на сильный порывистый ветер и шторм, пострадавшие были найдены и доставлены на берег, обогреты и напоены чаем. От медицинской помощи братья (1940 г. р. и 1952 г. р.) отказались.

3 октября, в 14 ч. 35 м., от диспетчера ЕДДС было получено сообщение о том, что на р. Волга в районе села Сабуровка Саратовского района люди на лодке просят помощи. Старший государственный инспектор ГИМС Виталий Демидов с напарником, уточнив местонахождение пострадавших, оперативно выдвинулись на место происшествия. По прибытии на место, инспекторы ГИМС обнаружили обессилевших людей в двух лодках ПВХ. Лодки были без моторов, веслами грести пострадавшие не могли из-за сильных порывов ветра и большой волны. Осторожно пересадив людей в свой катер, подцепив лодки, инспекторами ГИМС пострадавшие были доставлены на берег. От медицинской помощи мужчины (1988 г.р. и 1987 г.р.) отказались.

Напомним, ГУ МЧС по Саратовской области объявило в регионе штормовое предупреждение. Как сообщалось на сайте ведомства , 3 октября ожидается сильный ветер, до 20-ти метров в секунду, с порывами до 23. К сожалению, многие рыбаки проигнорировали штормовое предупреждение, что могло привести к трагическим последствиям.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Саратовской области:

8 (8452) 62 99 99

«Телефон доверия» ПРЦ МЧС России: 8-800-100-11-20

www.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:05 11:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости