Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

04 октября 2015 года Всероссийский день гражданской обороны в Ноябрьске

В городской пожарной части Ноябрьска в честь празднования Всероссийского Дня гражданской обороны прошел день открытых дверей с показом аварийно-спасательной и пожарной техники, а также демонстрацией средств и оборудования по борьбе с последствиями бедствий.

Несмотря на то, что на улице было холодно и шел снег, городскую пожарную часть посетило 200 человек. И это были не только дети, но и взрослые.

Все посетители побывали в музее, где они узнали много интересного. Это история и пожарной охраны и что собой представляет гражданская оборона, которая решает вопросы защиты населения в военное и мирное время.

Все желающие примерили «золотую» каску пожарного и сфотографироваться в ней на память, также можно было примерить противогаз.

Во время экскурсии гостям рассказали, как устроена пожарная часть, провели по всем помещениям, продемонстрировали куда поступает сигнал о пожаре, как пожарные действуют при поступлении сигнала и как они проводят тренировки. Еще рассказали о том, сколько секунд дается бойцам на сборы по тревоге, продемонстрировали «боёвку», которую надевают, выезжая на пожар. Все желающие в подробностях рассмотрели спецтехнику, которую применяют для тушения пожаров ноябрьские огнеборцы.

Огромный интерес вызывал дыхательный аппарат со сжатым воздухом.

Помимо традиционного посещения музея ноябрьского гарнизона пожарной охраны и рассказа о боевой технике в пожарном депо 4 пожарной части, ребят пригласили в учебный класс «Гражданской обороны». Кабинет оформлен информационными стендами, представлена аптечка первой помощи, манекены одеты в костюмы Л-1 и ОЗК (общевойсковой защитный костюм) в комплекте с противогазами.

Инженер отделения профилактики пожаров Никита Беляев рассказал о классификациях ЧС и какое защитное снаряжение применяется при ликвидации аварий. Очень подробно объяснил принцип работы приборов для определения типа отравляющего газа и уровня радиационного заражения окружающей среды. Большой интерес у школьников вызвал тренажер для оказания первой медицинской помощи «Гоша». Ребята с интересом рассмотрели все экспонаты и не упустили возможности попрактиковаться в надевании противогаза.

- Одна из задач МЧС – защитить население и территории от ЧС природного и техногенного характера, - поясняет инженер отделения Никита Игоревич,- и до 2 ноября все экскурсии будут посвящены ГО и ЧС.

Инспектор отделения профилактики пожаров ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО» старший лейтенант внутренней службы Яна Иванова сказала: «Надеемся, что подобные встречи с населением нашего города и огнеборцев, сформируют у горожан культуру безопасности жизнедеятельности, и соблюдение требований пожарной безопасности».

Оксана Шефер

ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО»

Фото: Александр Савостин, Яна Иванова, Никита Беляев.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:04 05:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости