Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

02 октября 2015 года Торжественное собрание в преддверии Дня гражданской обороны России

Руководство и коллектив Главного управления МЧС России по Костромской области сердечно поздравляют всех жителей Костромской области с этой знаменательной датой в истории развития Российского государства.

ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Костромской области полковник Д.Г. Золотухин выражает искреннюю благодарность ветеранам гражданской обороны за бесценный вклад в развитие системы гражданской обороны страны и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В преддверии праздника состоялось торжественное мероприятие, на которое собрались все те, кто имеют непосредственное отношение к образованию, становлению и развитию системы защиты населения нашей области. На мероприятии были вручены медали и памятные знаки сотрудникам, наиболее отличившимся в деле защиты населения и спасения людей.

За минувшие годы гражданская оборона прошла большой путь становления и развития, превратилась в важную составную часть общегосударственных оборонных мероприятий. Основой действующей системы гражданской обороны страны послужила сформированная в тридцатые годы прошлого столетия местная противовоздушная оборона (МПВО), главными задачами которой являлись защита тыла от ударов с воздуха и проведение необходимой оборонно-массовой работы среди населения. В историю становления и развития гражданской обороны вписано немало героических страниц. Наиболее яркие из них связаны с ратным трудом воинов МПВО в период Великой Отечественной войны. Достойными их приемниками стали военнослужащие войск гражданской обороны и спасатели МЧС России. В настоящее время сформирован новый облик гражданской обороны, главная особенность которого заключается в осуществлении мероприятий по защите населения не только от опасностей военного времени, но и от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в мирное время. Это повышает социальную значимость гражданской обороны и ее востребованность в обществе.

Сформирована целостная законодательная и нормативная правовая база на федеральном и региональном уровнях, преобразуется система управления гражданской обороны в систему управления в кризисных ситуациях на базе использования ресурсов Национального центра управления в кризисных ситуациях, внедряются современные методы информирования и оповещения населения, развивается система обучения всех категорий населения в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций на основе современных обучающих методик и технических средств.

Для справки: В России (СССР) пристальное внимание вопросам защиты населения на государственном уровне, прежде всего, при ведении военных действий, стало уделяться уже в ходе первой мировой войны, когда авиация получила бурное развитие, стала способной наносить удары по тылам противника. Активное развитие авиации, рост ее возможностей нанесения ударов по тыловым объектам страны обусловил образование в СССР в 1932 году местной противовоздушной обороны (МПВО). 4 октября 1932 года - дату принятия Советом Народных комиссаров СССР «Положения о противовоздушной обороне территории СССР» принято считать днем рождения МПВО. Своевременное создание МПВО обеспечило в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. успешное решение задач защиты населения и объектов народного хозяйства от нападения с воздуха. Следующий кардинальный шаг в развитии системы защиты населения и территорий страны от военных опасностей наша страна вынуждена была сделать в 1961 году в связи с появлением ракетно-ядерного оружия, спецификой защиты от него, необходимостью снизить потери и последствия в случае его применения. В этих условиях МПВО СССР была преобразована в Гражданскую оборону СССР, получившую значительное развитие. Ее состояние в 60-70-е годы XX века было одним из сдерживающих факторов развязывания ядерной войны со стороны вероятных противников СССР.

В Костромской области штаб МПВО был преобразован в штаб гражданской обороны (ГО) 1 августа 1961 года. Начальником гражданской обороны стал председатель областного исполнительного комитета КУРЦЕВ А.П., начальником штаба – заместителем начальника ГО области назначен полковник ПОГОРЕЛОВ Ф.А. В 1990 году в соответствии с директивой штаба ГО СССР был сформирован штаб гражданской обороны г. Костромы (начальник штаба – полковник Филимонов Федор Леонтьевич). с 1 июля 1996 года штаб ГОЧС преобразуется в Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ГОЧС) области, которое возглавил полковник ТИХОМИРОВ Владимир Петрович. С 2004 года во всех субъектах Российской федерации были созданы территориальные органы МЧС России.

По настоящее время вопросами гражданской обороны, защитой населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера занимаются специалисты подразделений Главного управления МЧС России по Костромской области. Начальником Главного управления является полковник внутренней службы СЫЧЕВ Денис Владиленович.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:02 15:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости