Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

16 сентября 2015 года «Созвездие мужества» выбирает лучших

В столичном главке МЧС прошел отбор лучших из лучших представителей в профессии «водитель пожарно-спасательной техники». О соревнованиях по скоростному маневрированию среди легковых машин знает практически каждый, а вот прохождение «змейки» на скорость на пожарно-спасательном автомобиле увидишь не каждый день. Соревнования проходят в рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие Мужества».

Еще в начале лета состоялся первый этап соревнований, который включил в себя тестирование по правилам дорожного движения. В Олимпийском комплексе «Лужники» 16 сентября состоялся финальный этап соревнований по скоростному маневрированию на пожарно-спасательных автомобилях.

Водители пожарных автоцистерн, наполненных водой, пеной и укомплектованные пожарно-техническим вооружением, соревновались друг с другом в точности скоростных маневров, демонстрировали свой профессионализм и мастерство. Конкурсная программа включила в себя всевозможные ситуации дорожной обстановки. Условия этапов были максимально приближены к реальным – это и филигранная парковка в дворовых условиях, и имитация автомобильной трассы при загруженности дорог. Такой вид езды не свойственен обычному участнику дорожного движения, но просто необходим водителю пожарного автомобиля, который мчится на вызов. Но помимо того, что пожарный расчет оперативно должен прибыть на место чрезвычайной обстановки, водителю, как и любому участнику дорожного движения, нельзя нарушать правила.

– От профессионального мастерства водителя пожарно-спасательного автомобиля во многом зависит успех тушения пожара, ликвидации последствий ДТП или другой чрезвычайной ситуации. Ведь чем быстрее прибудет расчет к месту вызова, тем меньше будет площадь пожара, а у людей, попавших в беду – больше шансов на спасение. А именно по итогам этого смотр-конкурса определяется победитель, который будет участвовать во всероссийском конкурсе «Созвездие Мужества» МЧС России. Мы гордимся уровнем подготовки водителей московского гарнизона пожарной охраны, – выступил начальник Главного управления МЧС России по г. Москве.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Москве Павел Гришанков подробно рассказал об этапах конкурса и сложности их прохождения. Помимо скорости выполнения маневров необходимо было не допустить ошибок в самом упражнении.

– Все автомобили были наполнены водой (3,2 тонны), как в реальных условиях. Это влияет и на скорость автомобиля, и на его маневренность, а также усложняет вождение. Наша цель – максимально приблизить условия соревнований к боевым, – отметил Павел Гришанков.

По итогам соревнований лучшим водителем пожарного гарнизона Москвы стал Андрей Матвеев, который проходит службу в 23 пожарно-спасательной части 22 отряда ПСО ФПС г. Москвы (Северо-Восточный административный округ). Он безошибочно прошел все этапы. «Хорошим водителем нужно родиться, – уверен победитель соревнований. – Для того, чтобы управлять многотонной спецтехникой, необходима ювелирная точность. При этом, расчет на пожар надо доставить за считанные минуты». Второе место занял Вячеслав Сенюткин, водитель 38 пожарно-спасательной части 26 отряда ПСО ФПС г. Москвы (Юго-Западный административный округ). Бронзовое место занял водитель Александр Лавринов 25 пожарно-спасательной части 27 отряда ПСО ФПС г. Москвы (Западный административный округ).

Подобные соревнования стали уже традиционными и, как показывает практика, результаты не могут не радовать!

Пресс-служба МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:09:16 18:35 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости