Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

09 сентября 2015 года Стало меньше утонувших, в том числе, и детей

В ГУ МЧС России по Республике Мордовия подвели итоги за летний период по обстановке на водных объектах.

Статистику приводит Врио начальника отдела безопасности людей на водных объектах Дмитрий Безроднов. «С 1 июня по 31 августа 2015 года в Республике Мордовия проходил месячник безопасности на водных объектах, - говорит Дмитрий Безроднов. - За указанный период утонули 18 человек. За аналогичный период прошлого года погибших было 21 человек. То есть, в этом году утонувших стало на 3 меньше.»

Что касается гибели детей, то минувшим летом зарегистрирован один случай. Отдыхавшие в Старошайговском районе взрослые упустили из вида своего шестилетнего сына, который утонул в реке Сивинь. За аналогичный период прошлого года погибли 4 несовершеннолетних.

Также зарегистрировано 8 случаев спасения тонувших спасателями, работающими на пляжах, а также 4 человека были спасены с участием инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС).

Тенденция к снижению гибели на воде сохраняется в республике на протяжении ряда лет. Однако, присутствуют и неутешительные факты. Причины гибели людей остаются одними и теми же. Первая причина – нетрезвое состояние людей. 80% из числа погибших – это лица, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Следующая причина – отдых в необорудованных для этого местах. Прошедшим летом не было зафиксировано ни одного случая гибели на оборудованных пляжах.

«В качестве положительного примера отношения к проблеме со стороны муниципальных властей привожу администрацию городского округа Саранск, - говорит Дмитрий Безроднов. – На территории округа функционировало 5 пляжей. В результате, не зафиксировано ни одной гибели.» В то же время, в большинстве муниципальных районов республики пляжей остро не хватает. Так, на главных реках Мордовии Мокше и Суре нет ни одного официального оборудованного для купания пляжа.

ГУ МЧС России по Республике Мордовия регулярно обращает внимание администраций муниципальных районов на принятие мер по обеспечению безопасности граждан на водных объектах. В большинстве случаев, муниципальные власти ссылаются на недостаток финансовых средств. Однако, исполнение требований Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 года №131-ФЗ является обязательным, вне зависимости от экономической ситуации. Сотрудники МЧС рассчитывают на улучшение ситуации с оборудованием пляжей к следующему купальному сезону.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:09:09 14:21 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости