Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

04 сентября 2015 года В Специализированной пожарно-спасательной части прошел день открытых дверей

Сегодня на территории Специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров Республики Карелия состоялся день открытых дверей для петрозаводских школьников. Более 400 учеников старших и младших классов приняло участие в данном мероприятии.

У ворот Специализированной пожарно-спасательной части ребят встретил её первый начальник, заслуженный человек, ветеран пожарной охраны Семин Николай Дмитриевич. Он поздравил ребят с началом нового учебного года, пожелал удачи в учебе и рассказал о важности пожарно-спасательного дела.

После разговора с Семеном Дмитриевичем ребята ознакомились с фотоэкспозицией, посвященной 25-летию МЧС России, под названием "Мы первыми приходим на помощь и служим людям", в которой отражается вся история становления пожарно-спасательного дела. Затем все желающие могли сфотографироваться с "веселым огнетушителем", примерить боевую одежду и снаряжение, посидеть пожарно-спасательном автомобиле и катере.

После этого сотрудники пожарной части устроили настоящее шоу для школьников. Школьники наблюдали ликвидацию последствий ДТП – извлечение пострадавшего из сильно поврежденного автомобиля с применением специального гидравлического аварийно-спасательного инструмента. Сотрудники медицинской службы проникли внутрь авто и начали оказывать первую помощь пострадавшему. В это время остальные спасатели организовали работы по демонтажу крыши поврежденного автомобиля. После завершения всех работ пострадавшего извлекли из автомобиля и перенесли в карету скорой помощи.

Далее дети наблюдали за ликвидацией последствий химической аварии. По легенде показательного учения произошла разгерметизация контейнера с опасным химическим веществом. Происходящие действия были максимально приближены к боевой обстановке, что вызвало огромный интерес у школьников. Сотрудники службы радиоактивной и химической защиты Специализированной пожарно-спасательной части в специальных костюмах защиты ликвидировали утечку условно-опасного вещества из контейнера с применением пневматического оборудования.

Работы в огневом симуляторе стали следующим этапом показательных выступлений. В ходе работ в симуляторе были продемонстрированы стадии развития пожара, а также приемы и способы его тушения. Огнеборцы в составе звена газодымозащитной службы зашли в горящее помещение и организовали его тушение.

Завершающим этапом показательных выступлений стали высотные работы с применением альпинистского снаряжения. Перед спасателями стояла задача подняться на третий этаж при помощи трехколенной лестницы, найти пострадавшего, транспортировать его на землю и оказать первую помощь. Также в ходе этого этапа была продемонстрирована эвакуация пострадавшего при помощи пневматического прыжкового спасательного устройства "куб жизни".

Дети были в восторге от увиденного. После всех практических спасательных мероприятий организаторы праздника дали возможность детям попробовать свои силы в тушении огня при помощи огнетушителя и ствола высокого давления.

Сотрудники ГИБДД также приняли участие в мероприятии для школьников. Они проводили разнообразные конкурсы для ребят на тему безопасности дорожного движения. Провели профилактические разъяснительные работы и раздали светоотражающие наклейки.

Сотрудники медицинской службы Специализированной пожарно-спасательной части показывала приемы и способы оказания первой помощи. Школьники попробовали себя в роли спасателя и потренировались на специальных манекенах.

После окончания всех мероприятий школьников ждали сладкие угощения от сотрудников пожарной части.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:09:04 19:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости