Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

04 сентября 2015 года Пожарный извещатель - простое и доступное средство обнаружения пожара

По оперативным данным, за восемь месяцев 2015 года в Новосибирской области потушено 2069 пожаров. Чаще всего пожарные ликвидировали возгорания в частных домах, куда совершили 508 выездов, 220 пожаров возникло в многоквартирных домах. Причины пожаров разные: неосторожное обращение с огнем и неосторожность при курении при курении, короткое замыкание электропроводки, эксплуатация кустарного обогревателя или перекал печи.

Чтобы свети к минимуму риск возникновения пожара достаточно следовать простым правилам безопасности, не допускать небрежности с огнем, следить за иправностью печного, газового и электрооборудования.

Автономный пожарный извещатель - это дополнительное средство защиты от пожара. Это простое устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами, вылив стакан воды, накрыв плотным покрывалом или засыпав землей из цветочного горшка.

Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому эффективней установить пожарный извещатель на потолке, причем сделать это можно самостоятельно. Всего одного АПИ достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека. Для семей, в которых есть маленькие дети, специально изготовлены устройства с функцией постепенного нарастания звука, чтобы не напугать ребенка.

Также автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически, как минимум раз в полгода, снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:09:04 11:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости