Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

04 сентября 2015 года Петербургский Главк МЧС России приглашает всех желающих посетить XI Чемпионат Мира по пожарно-спасательному спорту

Петербуржцы и гости Северной столицы Главное управление МЧС России приглашает вас стать зрителями грандиозного события, которое состоится в Санкт-Петербурге с 6 по 9 сентября 2015 года. Это XI Чемпионат Мира по пожарно-спасательному спорту, проходящий под эгидой Международной спортивной федерации пожарных и спасателей, МЧС России и при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

Центральной ареной состязаний станет стадион «Петровский». Международные состязания огнеборцев – это яркие зрелищные соревнования не оставляющие равнодушными десятки тысяч зрителей и болельщиков. Здесь первоочередное значение приобретает именно победа, победа над стихией. Ведь борьба за секунды на соревнованиях – это борьба за человеческие жизни в реальных условиях. В комплекс упражнений этого уникального спорта входят спортивные дисциплины, которые не имеют аналогов в других видах спорта. Они направлены на повышение и совершенствование профессиональных навыков пожарных и спасателей, демонстрируют физическую, моральную и командную подготовку при выполнении служебных задач.

Открытие соревнований состоится 7 сентября. Ровно в девять часов утра на стадионе «Петровский» пройдет торжественное построение команд-участниц, будет зажжен огонь предстоящих состязаний, а судьи и спортсмены принесут свои клятвы. Здесь же состоится награждение победителя конкурса «Придумай имя талисману» Анастасии Леванович. После этого стартуют состязания спортсменов в подъеме по штурмовой лестнице на учебную башню.

В полдень на Дворцовой площади стартует многочасовая интерактивная программа для взрослых и детей с обилием всевозможных конкурсов и викторин, главным призом за победу в которых станет фото на фоне Ангела, установленного на вершине Александринской колонны, куда победителя поднимут спасатели на пожарной автолестнице. Здесь же пройдет торжественное открытие фотовыставки, посвященной 25-летию МЧС России.

В этот же день в Парке им. Героев-пожарных состоится закладка камня в основание будущего памятника пожарным и спасателям. В мероприятии примут участие глава МЧС России В.А. Пучков, Губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко и другие первые лица города.

А вечером того же дня на Дворцовой площади пройдет торжественная церемония открытия XI Чемпионата Мира по пожарно-спасательному спорту. Среди почетных гостей – Глава МЧС России, Губернатор Северной столицы, члены Правительства Санкт-Петербурга, сотрудники «чрезвычайных ведомств» и представители дипломатических представительств, расположенных в Петербурге.

В течение последующих двух дней спортсмены продолжат соревноваться в преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, боевом развертывании и пожарной эстафете 4х100 метров.

Проведение Чемпионата Мира станет значимым международным событием, способствующим реализации государственной политики в области физической культуры и спорта. Информационная поддержка мирового спортивного мероприятия огнеборцев послужит консолидации международного движения, культивирующего пожарно-спасательный спорт, что будет способствовать повышению престижа профессии пожарных и спасателей.

Краткий тайминг мероприятий Чемпионата:

6 сентября

11:20 – Первый фестиваль любителей аквабайка на приз Губернатора Санкт-Петербурга. Петропавловская крепость.

7 сентября

09:00 – открытие соревнований на стадионе «Петровский»

11:00-15:00 – подъем по штурмовой лестнице на учебную башню (мужчины и женщины) на стадионе «Петровский»

12:00 – старт интерактивной программы на Дворцовой площади

17:00 – закладка камня в основание памятника пожарным в Парке им. Героев-пожарных во Фрунзенском районе (пересечение ул. Димитрова и Южного шоссе)

17:30-18:30 – открытие фотовыставки «25 лет МЧС России» на Дворцовой площади

19:00-21:00 – торжественное открытие XI Чемпионата Мира по пожарно-спасательному спорту на Дворцовой площади, финальные забеги в подъеме по штурмовой лестнице на учебную башню, церемония награждения победителей

8 сентября. Стадион «Петровский»

10:30-11:30 – преодоление 100-метровой полосы с препятствиями (женщины)

11.30-11.50 – полуфинальные забеги и финал

12.00-14.30 – преодоление 100-метровой полосы с препятствиями (мужчины)

14.30-14.50 – полуфинальные забеги и финал

16:00-18:30 – пожарная эстафета 4х100 м (мужчины и женщины)

9 сентября. Стадион «Петровский»

10:00-14:30 – боевое развертывание (мужчины и женщины)

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:09:04 10:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости