Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

03 сентября 2015 года Предотвратить чужую беду

Пожарно-спасательные формирования МЧС России предназначены для выполнения широкого спектра задач: конечно, же в первую очередь, это тушение пожаров, ликвидация последствий чрезвычайный ситуаций, реагирование на дорожно-транспортные происшествия и другие ситуации, где необходима помощь попавшим в беду людям. На пульт дежурного могут поступить самые различные вызовы о помощи, на которые обязаны реагировать специалисты МЧС.

Так, 1 сентября 2015 года, в День знаний, когда тысячи школьников шли с букетами цветов, чтобы сесть за парты в новом учебном году, на пульт дежурного 1-й пожарно-спасательной части ФГКУ «1-й отряд ОФПС по Псковской области» поступил вызов о том, что из окна одного из домоы на ул. Красноармейской может выпасть ребенок. На место был незамедлительно выслан дежурный караул части на автолестнице. Прибыв через считанные минуты на место происшествия, пожарные увидели следующую картину: на подоконнике в окне второго этажа стоит годовалый (или чуть больше) ребенок, за ним находится еще один. Неравнодушные граждане, которые и обратились в службу спасения, столпились внизу и готовы были руками ловить малыша. Как рассказывает помощник начальника караула Курбатов Олег Юрьевич, принимавший участие в спасении ребенка, было принято решение не устанавливать автолестницу ввиду того, что место для маневра пожарной машины было ограничено, и можно было потерять драгоценные минуты, а использовать приставную лестницу. Все это время ребенок стоял на подоконнике, с интересом наблюдая, как внизу суетятся взрослые, как приехала большая красная машина, и дядечка в блестящей каске поднимается к нему по лестнице. Один шаг, одно неверное движение отделяло малыша от падения вниз…

Поднявшись по лестнице до высоты второго этажа, Олег Курбатов подхватил ребенка и спустил его внутрь квартиры. Затем, через открытое окно сам вошел в квартиру, где находилось еще двое детей дошкольного возраста и взрослый мужчина, который спал непробудным сном и никак не реагировал на происходящее, находясь, по всей видимости, в состоянии алкогольного опьянения. Открыв изнутри дверь, пожарный впустил в квартиру сотрудников полиции, которым и были переданы дети.

К счастью, эта ситуация завершилась благополучно, однако, родителям стоит задуматься о том, что недопустимо оставлять детей такого возраста одних или на попечение ненадежного человека. Трагедии удалось избежать, однако, кто знает, что могло бы произойти, если бы помощь не подоспела вовремя, или дети нашли бы коробок спичек или зажигалку…?

Уважаемые родители!

Помните, самое ценное, что может быть у человека — его дети.

Безопасность Ваших детей в Ваших руках!

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:09:03 17:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости