Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

03 сентября 2015 года В подмосковном лицее сотрудники МЧС России провели День безопасности

Сегодня, в орехово-зуевском лицее, поменялся обычный распорядок дня, что привело в полный восторг школьников. Дело в том, что сотрудники МЧС России устроили для ребят увлекательный, познавательный и полезный праздник «День безопасности». В празднике принимали участие сотрудники 23 отряда федеральной противопожарной службы, инспекторы Госпожнадзора, сотрудники МВД России, огнеборцы Московской областной противопожарно-спасательной службы и инспекторы ГИБДД. Почетными гостями лицея стали Зампред правительства Подмосковья Дмитрий Пестов и заместитель начальника Главного управления МЧС России по Московской области Федор Замышляев.

Цель мероприятия - это повышение культуры отношения детей к своему здоровью, профессиональная ориентация подростков, а также проверка уровня теоретической и практической подготовки детей по программе курса ОБЖ.

- В рамках декады безопасности в школах Московской области пройдет около 230 подобных мероприятий. Детей надо обучать как себя вести в случаи чрезвычайной ситуации. Мы призываем родителей и педагогов напоминать ребятам элементарные правила безопасности, чтобы избежать печальных последствий, - сказал Дмитрий Пестов.

Между тем праздник уже начался и проходил сразу на пяти площадках школы, так что ученики всех классов смогли принять участие в занятиях по безопасности. На первой площадке для детей спасатели устроили показ пожарной техники, аварийно-спасательного инструмента и пожарно-технического вооружения. Ребята смогли подержать в руках настоящее оборудование пожарных и примерить на себя боёвку. Большой интерес вызвала у детей пожарная машина, они узнали, где и как перевозятся рукава, как они соединяются и как подается вода.

А в это время на второй площадке инспекторы Госпожнадзора проводили со школьниками веселые викторины и конкурсы по пожарной безопасности. Поделившись на команду девочек и команду мальчиков, ребятня с большим энтузиазмом принялась участвовать в соревнованиях.

В специально оборудованном классе безопасности дорожного движения, который стал в этот день третьей площадкой, сотрудник ГИБДД помог вспомнить детворе все правила безопасного передвижения. И пока малыши вспоминали правила, старшеклассники, на четвертой площадке, смотрели документальные фильмы, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Занятие по основам безопасности жизнедеятельности проходило на пятой площадке. Спасатели рассказали мальчишкам и девчонкам как оказывать первую медицинскую помощь, как вести себя в случаи чрезвычайной ситуации, а также напомнили правила пожарной безопасности.

Финальной частью Дня безопасности стала учебная эвакуация сотрудников, преподавателей, и учащихся лицея. Ребята быстро и организованно покинули учебное заведение. Благодаря слаженным действиям преподавательского состава ни один из школьников не «потерялся». Тренировочная эвакуация прошла на «отлично». Все показали прекрасную организованность и четкость действий, безукоризненно выполнили все необходимые при эвакуации требования.

Расставаться совсем не хотелось, но все же пришлось. Прощаясь со спасателями, дети поблагодарили их за интересное мероприятие и пообещали впредь соблюдать все правила безопасности, а огнеборцы - приехать в гости еще раз.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:09:03 16:44 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости