Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

03 сентября 2015 года Государственный пожарный надзор Липецкой области предупреждает!

Каждый знает, что пожар легче предупредить, чем потушить. Именно профилактике пожаров уделяют особое внимание инспекторы УНД на территории Липецкой области.

Сегодня сотрудники Управления надзорной деятельности посетили дома, где проживают многодетные семьи. Особое внимание при проведении бесед уделялось тем, кто склонен к употреблению спиртных напитков. В ходе мероприятий инспекторы разъясняли населению требования безопасности, напоминали основные причины возникновения возгораний и вручали памятки.

По статистике основной причиной пожаров в жилом секторе является неосторожное обращение граждан с огнем, а также несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности. В пожароопасный сезон возрастает вероятность возникновения пожаров по причи­не халатного обращения с огнем при отдыхе на природе, неправильной экс­плуатации электробытовых и газовых приборов, неисправности электропроводки.

Всего 03.09.2015г. на территории Липецкой области профилактическая работа в жилом секторе проводилась в 21 населенном пункте. Проведены 2 схода граждан с охватом 46 человек, 921 подворовый обход (домов, квартир), проинструктировано 1054 человека, распространено 918 памяток и листовок.

Главное управление МЧС России по Липецкой области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в квартирах и частных домах.

В большинстве случаев начавшийся пожар можно потушить самостоятельно, если вовремя заметить и принять необходимые меры. Но никогда нельзя недооценивать опасность огня и надеяться только на свои силы. Пламя может распространяться молниеносно, а поэтому при любом возгорании первым делом нужно вызывать пожарных.

Необходимо знать, что чаще всего люди гибнут именно от угарного газа, а не от огня.

Дым всегда поднимается вверх, поэтому первая рекомендация в задымленном помещении – стараться дышать как можно реже, лечь на пол и выбираться ползком.

Проветривать горящее помещение нельзя - от притока кислорода огонь быстро разгорается. По возможности плотно закрывать за собой двери, ограничивая приток кислорода в помещение.

Максимально обезопасить себя и свое жилище позволят несколько простых правил:

- наличие огнетушителя и умение им воспользоваться;

- запас воды в доме;

- при малейшей опасности лучше сразу покинуть опасную зону и сообщить о пожаре в соответствующие службы по телефонам 01, 101 или 112.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:09:03 14:52 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости