Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

03 сентября 2015 года «РОСТЕЛЕКОМ» РАЗВЕРНЁТ В АБАКАНЕ «БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД»

Правительство Хакасии и «Ростелеком» начинают плотное сотрудничество по созданию комплексной системы «Безопасный город». Государственный контракт связисты заключили с министерством транспорта и дорожного хозяйства Хакасии. Документом предусматривается оказание услуг по представлению информации о нарушениях ПДД РФ, выявленной посредством стационарных автоматизированных средств фото- и видеофиксации на улично-дорожной сети Абакана, сообщается на сайте «Ростелекома».

Специальное программное обеспечение комплекса осуществляет обработку полученной с камер информации и в случае выявления нарушений автоматически формирует материалы для передачи их в ГИБДД. Кроме того, комплекс обеспечивает мониторинг всего проходящего автомобильного трафика и сохраняет информации обо всех транспортных средствах, проследовавших через него.

Система позволяет фиксировать и распознавать факт проезда перекрестков и нарушений требований дорожной разметки. При обнаружении нарушения ПДД, комплекс автоматически записывает и сохраняет фрагменты фото- и видео материалов. Технические характеристики установленных камер позволяют распознавать номерные знаки автомобилей, зарегистрированных не только на территории РФ, но и в странах СНГ, Европы, Азии и Америки.

Вся информация с комплекса передается по защищенным каналам в единый центр обработки данных ГИБДД, где обрабатывается сотрудниками полиции. Инспектор принимает решение, является ли представленный материал основанием для возбуждения административного правонарушения или нет. Если инспектор признает пригодность материалов, то он выносит постановление об административном правонарушении, которое подписывает ЭЦП. Затем постановление отправляется нарушителю по почте, а информация по делу храниться в федеральной базе данных ГИБДД.

«Опыт внедрения подобных систем показал, что в течение первого года фиксируется значительное снижение количества дорожно-транспортных происшествий на дорогах, - отметил директор Красноярского филиала публичного акционерного общества «Ростелеком» Владимир Кубарев. - Следующим шагом нашего сотрудничества с властями Хакасии предполагается развитие всех подсистем аппаратно-программного комплекса «Безопасный регион» на территории региона». Руководитель разъяснил, что система включает в себя видеонаблюдение в общественных местах, централизованное подключение уже существующих видеосистем наблюдения, систем фото- и видеофиксации нарушений ПДД, оперативного мониторинга и многофакторного анализа для служб охраны правопорядка и экстренного реагирования. Она позволяет осуществлять мониторинг состояния инфраструктурных и инженерных сооружений системы жизнеобеспечения населения и сферы ЖКХ, синхронизировать работу межведомственных ситуационно-аналитических центров в муниципалитетах и регионах.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:09:03 04:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости