Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

01 сентября 2015 года Большой открытый урок по безопасности жизнедеятельности провели сотрудники брянского МЧС

Настоящий многочасовой урок по основам безопасной жизнедеятельности организовали для брянских школьников в первый день сентября, ныне больше известный как День знаний, сотрудники Главного управления МЧС России по Брянской области при содействии других служб и подведомственных организаций.

Началось праздничное действо, конечно, с поздравлений. Дорогие гости — учащиеся брянских школ, лицеев получили самые искренние, теплые поздравления началом нового учебного года и с Днем знаний от коллектива Главного управления МЧС России по Брянской области, всех участников праздника. С напутствиями доброго пути по дороге знаний к детям, родителям, учителям обратились заместитель губернатора Брянской области Сергей Анатольевич Сергеев, начальник управления образования города Брянска Сергей Анатольевич Брылев. Затем, собственно, и начался четырехчасовой открытый урок по безопасной жизнедеятельности, в ходе которого команда профессионалов областного ГУ МЧС подготовила показательные выступления и интерактивную программу, в которой ребята смогли принять самое активное участие, по большому счету узнать многое о работе спасателей и пожарных.

Надо отдать должное организации мероприятия. При таком большом количестве детей организаторы постарались расписать все по минутам. Сразу после окончания приветствий ведущий указывает места проведения занятий и направляет к ним, с представителями управления надзорной деятельности и профилактической работы, сформированные группы учащихся. На первом учебном месте или как в этот день величали, посту, мальчикам и девочкам продемонстрировали работу кинологических расчетов. С восторгом следили они, как четвероногие воспитанники ведут поиск опасных веществ. Еще могли продемонстрировать свое умение заставлять специально обученных собак свои команды. В этом преуспела шестиклассница первой брянской школы Валерия Зарубина. С переменным успехом, как мальчишки, так и девчонки показывали навыки работы с металлоискателем, но, опять-таки под присмотром опытных профессионалов.

Многие из ребят на посту, где демонстрировались работа с альпинистским и туристическим снаряжением поспешили бравировать своими познаниями. Но, оказывается это такое тонкое дело, что без советов, как правильно оборудовать место ночевки в турпоходе, или умело преодолеть водную преграду, данных специалистами учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям здесь не обойтись. Меньше всех замечаний получила учащаяся первой школы Маша Никишина, потому и признана победительницей на этом этапе.

Нечто подобное многочисленные зрители смогли наблюдать на восьмом учебном месте, где участники получили прекрасную возможность дать отдохнуть голове и поработать руками в конкурсе по точности попадания «конца Александрова»

Конечно, на площадке, где организовали показ техники, которая стоит на вооружении пожарно-спасательных подразделений вопросы по технически показателям и характеристикам поступали в основном от мальчишек. Но и они были весьма удивлены, когда эти возможности, вкупе с оснасткой и обмундированием были продемонстрированы , образно говоря, не отходя от «прилавка»и на все вопросы маленьких почемучек были даны ответы.

А вообще стояла задача не удивить, а научить наших детей, как правильно вести себя в экстремальной ситуации, уметь пользоваться набором оборудования, оснастки, познакомить с такой важными для общества профессиями, как пожарный и спасатель.

Это отметил в своем интервью работникам СМИ начальник Главного управления МЧС России по Брянской области полковник Вадим Сергеевич Уваркин. А на учебных местах, в прямом и буквальном смысле слова было жарко.

Вот дети под руководством сотрудников Центра медицины катастроф имеют уникальную возможность, как работает тренажер «Гоша» и даже лично попробовать реанимировать виртуального пациента.

А в аллее напротив показать свой талант в умении с помощью цветных мелков выразить на асфальте, показать, что надо беречь лес, что спички —опасная игрушка, что родному МЧС скоро исполнится четверть века. Оценив представленные работы, сотрудники областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества наградили памятными подарками юных художников первой брянской школы, пятой гимназии, первого лицея.

Без преувеличения изюминками в этом праздничном пироге явились показательные выступления сборной команды по пожарно-прикладному спорту и демонстрация работы беспилотного летательного аппарата с выводом информации на мобильный комплекс информационного оповещения населения (МКИОН).

Завершилась акция пожеланиями учащимся успехов в новом учебном году и приглашением на новые встречи для участия в подобных мероприятиях. А за несколько минут до того мы поинтересовались мнением гостей и участников праздника. И вот что они отметили. «Было очень интересно и весело. Мы узнали много нового и нужного,— сказала учащаяся брянской средней школы № 4 Наташа Политыкина.

«Придя с нашими двумя пятыми классами на данную акцию ни дети ни родители не пожалели,— подчеркнула другая наша собеседница, учительница школы № 2 имени академика И. С. Петровского Мисник Екатерина Александровна. Получили массу полезной информации о мерах безопасности. Ребята были очень рады лично принимать участие каждом этапе этого мероприятия. Такие акции очень важны и интересны для наших школьников».

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:09:01 17:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости