Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

31 августа 2015 года Тяга к собирательству и «вещизму» оставила без жилья…

Сегодня в 12.39 часов на пульт ЦППС городского отряда противопожарной службы поступило сообщение о пожаре на пятом этаже жилого пятиэтажного дома по адресу: ул. Володарского, 15. Соседи, проживающие этажом ниже, сообщили, что в их квартире сквозь стены послышался треск и резко запахло гарью, затем со своего балкона они увидели пламя, прорывающееся из окна кухни соседней квартиры, и незамедлительно вызвали пожарных.

Прибывший боевой расчет 1-й пожарно-спасательной части констатировал открытое горение в квартире на 5 этаже. На балконе находилась женщина, просившая о помощи. Проникнуть в жилье через входную дверь не представлялось возможным: изнутри квартира была сильно захламлена всевозможными вещами, дверь не открывалась… Еще одним препятствием на пути пожарных оказалось отсутствие подъездных путей к месту пожара. Окна горящей квартиры выходили на противоположную дворовой территории сторону, где отсутствовала проезжая часть. Густо разросшиеся деревья, припаркованные автомобили и стена соседнего здания не сразу позволили установить пожарную автолестницу.

Не теряя времени, огнеборцы приняли решение применить комбинированный подъем в квартиру. С помощью двух лестниц – трехколенной и штурмовой – пожарный 1-й ПСЧ Егор Солдаткин и начальник караула Михаил Матушкин выполнили подъем на балкон 5-го этажа и эвакуировали хозяйку горящей квартиры – женщину 1965 года рождения.

Значительное время пожарные потратили на разборку пожара – квартира по всей площади была нещадно захламлена. Более чем на метр от пола возвышались груды вещей, явно принесенных с близлежащих мусорных баков.

На пожаре работали 4 пожарные автоцистерны, 2 пожарных автолестницы, автомобиль базы ГДЗС, 2 автомобиля штаба пожаротушения. В общей сложности в ликвидации пожара участвовали 27 человек личного состава пожарной охраны.

Как стало известно со слов самой хозяйки сгоревшей квартиры, причиной пожара послужило решение согреть кружку воды для чая: неаккуратное движение – и рассекатель пламени на газовой конфорке был сбит, пламя моментально перекинулось на газеты и прочий скарб, которым были заполонены комнаты.

Основную причину возникновения пожара установят специалисты, которые работали на месте. Но предпосылки этой беды уже известны. В последнее время подобного рода «собиратели» – не редкость в нашем обществе. Что способствует такому поведению, мы судить не беремся.

Хочется лишний раз пожелать соседям таких жильцов проявлять бдительность и постараться заблаговременно решать проблемы подобного рода с представителями полиции и работниками управляющих компаний.

Иначе беды не избежать…

Ирина Шафеева,

ФГКУ «3 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:31 15:26 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости