Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

31 августа 2015 года 1 сентября во всех общеобразовательных учреждениях Краснодарского края пройдут уроки безопасности

По сложившейся доброй традиции сотрудники Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю напомнят ребятам о правилах пожарной безопасности и научат безопасному поведению в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Для этих целей будет задействовано более 300 сотрудников МЧС России.

Кроме этого инспектора федерального государственного пожарного надзора проведут с каждой сменой учащихся общеобразовательных школ практические тренировки по отработке эвакуации, а также продемонстрируют школьникам устройство и принцип действия огнетушителя.

Не останутся без внимания преподаватели и обслуживающий персонал образовательных учреждений - с данной категорией граждан сотрудники МЧС России проведут дополнительные занятия и инструктажи по соблюдению мер пожарной безопасности.

«Общеобразовательные учреждения относятся к объектам с массовым пребыванием людей, поэтому в случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации каждый учащийся должен знать правила безопасного поведения и уметь быстро покинуть опасную зону. Кроме этого, учащиеся должны уметь правильно обращаться с первичными средствами пожаротушения. Таким образом, у ребят появляется не только уверенность в своих силах, но и формируется алгоритм безопасного поведения», - отметил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Сергей Симоненко.

Необходимо отметить, что прививать учащимся культуру безопасности должны не только в стенах школы. Большее значение имеют разъяснительные беседы, проводимые родителями. Поэтому сотрудники Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю настоятельно просят родителей провести подобные беседы со своими детьми.

Объясните им, как необходимо вести себя дома, на улице, в общественных местах. Расскажите детям об опасностях, возникающих при обращении с огнеопасными предметами (спичками, зажигалками, легковоспламеняющимися жидкостями). Также детям необходимо рассказать о том, как правильно позвонить в экстренные службы, в том числе с мобильного телефона.

Напишите своему ребенку список номеров телефонов всех экстренных служб и положите его на видное место, чтобы в случае необходимости ребенок мог им воспользоваться.

Со своей стороны Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю напоминает: вызвать пожарных и спасателей можно по телефону «01» со стационарного телефона, «010» или «112» с мобильного телефона.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:31 11:03 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости