Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

29 августа 2015 года Родителям – о безопасности детей

Вода притягивает малышей с самого раннего возраста. Дети с удовольствием играют в водоеме любого размера. Поэтому, где бы вы ни отдыхали со своим чадом, на пляже или возле бассейна, убедитесь, что такой интересный и увлекательный отдых будет для ребенка безопасным. Простые советы подскажут вам, как это сделать.

Нельзя отпускать ребенка в воду одного! Помните: даже если глубина небольшая, ребенок может потерять равновесие, споткнувшись о корягу или кочку, завязнув в илистом дне или просто наступив в яму. Маленькие дети не умеют задерживать дыхание — испугавшись они могут резко вдохнуть воду и захлебнуться даже на малой глубине.

Причиной летальных исходов при несчастных случаях в воде часто является паника! Многие родители считают, что если ребенок умеет плавать – он в безопасности. Однако это не так. Во-первых, дети часто не могут грамотно рассчитывать свои силы. Ведь добравшись вплавь до цели, ему нужно будет повернуть и доплыть обратно до берега. Добраться до утопающего за секунды может не получиться. Именно это время может оказаться роковым для ребенка.

При выборе места для купания остерегайтесь незнакомых мест и выбирайте специально отведенные для этого зоны у пляжей – дно водоемов в этих местах обследовано водолазами, а на берегу всегда дежурят спасатели. Кроме того, важно помнить, что в открытом водоеме могут встречаться холодные течения, ямы, тина, водовороты, коряги. Неожиданно столкнувшись с препятствием, почувствовав онемение конечности или боль от ушиба, ребенок может испугаться, что еще больше усугубит ситуацию. Поэтому, даже если ребенок хорошо плавает, вы все равно должны находиться рядом. Если ребенок играет в воде, вы не должны упускать его из вида ни на минуту! При этом сами сохраняйте бдительность.

Некоторые полагают, что использование надувных нарукавников и детских спасательных кругов — это гарантия безопасности. Однако полагаться на них в полной мере нельзя. Подобные вещи могут послужить забавными игрушками для детей, но они не заменят спасательного жилета.

И все же отдых на водоеме остается прекрасным способом отдохнуть всей семьей в хорошую погоду. Главное – будьте осторожны, сохраняйте бдительность, и вы сможете замечательно провести время!

Единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «112», и «01» - со стационарного.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:29 11:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости