Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

29 августа 2015 года Нештатные формирования против нештатных ситуаций

В минувшую пятницу нефтяники структурных подразделений компании «Татнефть» ненадолго сменили профессии. На полигоне второго отряда ФПС ГПС по РТ они с «огоньком» принялись демонстрировать скорость, меткость и умение преодолевать препятствия. Но не забавы ради. Перечисленные качества могут понадобиться им в случае возникновения пожароопасных аварийных ситуаций.

Такое соперничество друг с другом, нацеленное на борьбу с общей потенциальной угрозой именуется первенством среди нештатных противопожарных формирований, проводится каждые три года и всякий раз становится ярким подтверждением того, что объекты повышенной опасности находятся в надежных руках.

Нештатные противопожарные формирования – особая категория работников, созданная во всех организациях группы компаний «Татнефть». В обычные будни их сложно отличить от коллег – они честно трудятся на своих участках, но, случись беда, тут же готовы встать на защиту своего предприятия. Выполняя первостепенные задачи на начальной стадии ликвидации аварий, они являются надежной опорой огнеборцев.

Для участия в финальном этапе состязаний лучшим среди них необходимо было одержать победу в конкурсном отборе на внутренних соревнованиях. В этом году выполнить это условие удалось 23 командам. В составе каждой по четыре человека.

От торжественной церемонии открытия до пьедестала участников отделяют пять шагов, пять непростых упражнений. Выполнить их на «пятерку» - задача нелегкая, ведь среди критериев оценки не только скорость и правильность исполнения. На каждом этапе конкурсантов подстерегает немало нюансов. И если в теоретической викторине итог зависит исключительно от знаний участника, то четыре отрезка пожарно-спасательной эстафеты – результат взаимодействия спортсменов друг с другом, с техникой, и множеством случайных и непредсказуемых обстоятельств. Ситуация осложняется тем, что на прохождение дистанции дается только по одной попытке.

Стартовый выстрел служит сигналом к действию для первого участника. Его задача надеть противогаз и двигаться по своей дорожке до передачи эстафеты следующему представителю команды. Эстафетной палочкой служит пожарный ствол. Второй спортсмен пробегает 50 метров до пожарного крана, разматывает рукав и, присоединяя к нему ствол, становится на позицию. С помощью первого участника, который подает воду в рукав, он сбивает струей воды мишень. Третьему члену команды необходимо продемонстрировать ловкость и равновесие, преодолев бум и забор. Кульминацией дистанции становится решающий этап – облачившись в боевую одежду пожарного четвертый участник приступает к тушению горячей жидкости в противне с помощью огнетушителя. Упражнение считается выполненным при условии полной ликвидации горения в противне и вокруг него. Последний этап нередко преподносит сюрпризы командам. Порой, казалось уже побежденное пламя, разгорается с новой силой и приближающийся к финишной черте участник, вынужден вернуться и завершить тушение. Огонь ошибок не прощает, поэтому малейший просчет или невнимательность зачастую стоят команде призового места. Немало подобных историй происходило и на других упражнениях: срывы, падения, торопливые и оттого некачественные соединения ствола с рукавом усложняли выполнение заданий и тратили командное время.

Радость, разочарования, бегущие в секундомерах цифры – так динамично и зрелищно соревновательная часть подошла к концу и передала эстафету торжественной церемонии награждения. По общей сумме баллов теоретических и практических заданий поздравления с победой принимали представители НГДУ «Джалильнефть», немного уступили им чемпионы прошлого первенства НГДУ «Лениногорскнефть», замкнула тройку призеров команда НГДУ «Азнакаевскнефть». В личном первенстве по теоретической подготовке места распределились следующим образом: лучше всех с заданиями справился А.А. Бухаров (НГДУ «Бавлынефть»), второе место у И.И. Абдуллина из УК ООО «ТМС-Групп», третья позиция за работником Бугульминского механического завода Р.Р. Алиевым. Все призеры награждены грамотами и денежными премиями.

Результаты напряженного соревновательного дня подытожил главный судья первенства – заместитель начальника ФКУ «2 ОФПС ГПС по РТ» Насим Ахсанов: «Несмотря на то, что на пьедестале у нас только три команды, я считаю, что проигравших нет. Ведь любой, кто участвует в деле спасения – уже победитель!»

Юлия Григорьева

Пресс-служба ФКУ «2 ОФПС ГПС по РТ»

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:29 10:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости