Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

28 августа 2015 года Символ верности, доблести и чести

Сегодня Главное управление МЧС России по Чувашии обрело свое Знамя. Почетную реликвию руководителю главка генерал-майору Станиславу Антонову вручил начальник Приволжского регионального центра Министерства по чрезвычайным ситуациям генерал-полковник внутренней службы Игорь Паньшин. В торжественной церемонии, состоявшейся в Чувашском государственном театре оперы и балета в Чебоксарах, приняли участие Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, представители органов исполнительной и законодательной власти, личный состав и ветераны МЧС России, кадеты столичной школы № 50 и канашского лицея государственной службы и управления.

Исстари, знамена вручались боевым частям. Они являлись символом чести и верности своему служебному долгу. Еще по указу Петра I воинское подразделение, утратившее штандарт в бою, подлежало расформированию. Вот почему знамена всегда берегли как зеницу ока.

В наше время по указу Президента России Владимира Путина знамена учреждены для всех силовых ведомств страны. Отныне эта реликвия есть и у спасателей Чувашии.

«Не сомневаюсь, что сегодняшнее вручение Знамени станет не только важным событием в истории Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, но и будет способствовать успешному самоотверженному труду военнослужащих и сотрудников во имя благополучия нашей страны», – отметил Игорь Паньшин в завершении торжественного ритуала.

Своих подчиненных напутствовал начальник Чувашского главка МЧС России Станислав Антонов:

«Обретение Знамени – это не только честь, это огромнейшая ответственность. Я уверен, личный состав Главного управления будет высоко нести врученное нам Знамя и выполнять все поставленные задачи».

Сотрудников экстренной службы также поздравили глава Правительства Чувашии Иван Моторин, Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров и заместитель Председателя Госсовета Чувашии - председатель Комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике Николай Малов.

«Полотнище Знамени Главного управления МЧС России по Чувашской Республике прямоугольное, оранжевого цвета. На обеих сторонах его, в углах, расположены квадраты голубого цвета. На лицевой стороне, в центре, – главная фигура Государственного герба РФ: двуглавый орел золотистого цвета, поднявший вверх распущенные крылья.

На оборотной стороне полотнища Знамени, размещена эмблема Чувашского главка МЧС России, представляющая изображение серебряного двуглавого орла, с опущенными крыльями увенчанного короной. Орел держит в лапах щит с эмблемой «Древо жизни», выполненной на основе древнечувашского рунического письма. Щит венчает эмблема «Три солнца».

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:28 17:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости