Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

28 августа 2015 года Заместитель Губернатора Вологодской области оценил готовность учебных организаций к новому учебному году

Готовности школ, детских садов, учреждений дополнительного образования детей, организаций среднего и высшего профессионального образования был посвящен один из вопросов на повестке дня Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Правительства области. Председателю комиссии, заместителю Губернатора Виктору Рябишину о состоянии объектов образования в режиме видеоконференцсвязи доложили главы и заместители глав муниципальных образований региона.

О работе надзорных органов Главного управления МЧС России по Вологодской области по проверке и приемке образовательных организаций отчитался начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Сергей Нечаев. С начала 2015 года надзорными органами Главного управления в отношении образовательных организаций проведено 512 выездных проверок. Из 549 выявленных нарушений устранены 436, их доля составляет 79,4%.

По состоянию на 26 августа ряд выявленных нарушений остается не устранен. В частности, в одной из общеобразовательных школ областной столицы выявлены нарушения по исправности автоматической пожарной сигнализации. В 25 образовательных организациях есть нарушения по исправности и содержанию источников и сетей внутреннего противопожарного водоснабжения. В 20 учреждениях инспекторы государственного пожарного надзора выявили нарушения по эксплуатации эвакуационных путей и выходов, а также по соблюдению требований нормативных документов по пожарной безопасности. В 18 школах есть нарушение по времени прибытия первого подразделения к месту вызова к общеобразовательным организациям в сельских поселениях. Выходом из этой ситуации является создание добровольной пожарной охраны либо в населенном пункте, где расположена образовательная организация, либо на базе самого учреждения. В 169 образовательных организациях имеются нарушения по оборудованию вывода сигнала о возникновении пожара с автоматической пожарной сигнализации на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта. С худшей стороны в этом отношении были отмечены три муниципальных района – это Верховажский, Никольский, Тарногский. Органами Государственного пожарного надзора приняты и допущены к эксплуатации в новом учебном году в полном объеме 928 образовательных организаций, из них приняты без замечаний 756 и с замечаниями – 172.

Виктор Рябишин оценил подготовку учебных заведений к новому учебному году:

- В целом подготовка в этом году прошла лучше, чем в прошлом – отметил Виктор Владимирович, - в прошлом году было больше нестыковок по взаимодействию тех систем, которые обеспечивают безопасность на начало учебного процесса. Но до сих пор есть моменты, которые можно было учесть и тем самым минимизировать те превентивные мероприятия, которые должны перекрывать то, что должно работать автоматически. Администрациям районов совместно с Департаментом образования поручено подготовить график устранения каждого замечания.

В период с 17 августа по 12 сентября Управлением надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Вологодской области запланировано проведение информационно-профилактической операции «Месячник безопасности образовательных организаций Вологодской области». В ее рамках предусмотрено проведение инструктажей с руководителями, с преподавательским составом, проведение практических тренировок по эвакуации людей, проведение родительских собраний и мероприятий на противопожарную тематику с детьми в образовательных учреждениях области.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:28 16:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости