Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

28 августа 2015 года Чтобы выходные дни не окончились пожаром - помните о правилах

Приближаются очередные выходные. Традиционно именно в эти дни большинство жителей Волгограда и области отправляются на отдых на природу и приусадебные участки. В большинстве случаев такое проведение досуга не обходится без розжига костров, а о том, какую он может принести беду, задумывается не каждый.

В условиях ветреной, сухой жаркой погоды даже малейшая искра от костра может перерасти в природный пожар. При всех «благоприятных» для этого погодных условиях подобные горения зачастую развиваются стремительно, охватывают огромные территории, создают угрозу жилым и хозяйственным постройкам, лесным массивам. Как показывает история прошлых лет, палы сухой растительности и несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности на природе не только приводят к большим материальным потерям, но и к гибели людей.

Беспокойство вызывают предстоящие выходные дни, ведь по прогнозам синоптиков в регионе сохранится жаркая и ветреная погода, а значит, сохраняется и вероятность возникновения природных возгораний.

Из года в год повторяются случаи пожаров в частных подворьях из-за неосторожного обращения с огнём. Часто горящие костры остаются без присмотра, а в ветреную погоду искры легко переносятся на ближайшие строения. И случается, что не только хозяева домовладения лишаются крова, но и наносится ущерб домам и строениям соседей.

Ежегодно в летний период увеличивается количество загораний камыша, сухой травы, которые граждане умышленно поджигают, часто не думая о последствиях, а в результате небольшое возгорание превращается в большой пожар, охватывающий значительную территорию и создавая угрозу населённым пунктам, домовладениям и дпугим объектам. За последнее время ежесуточно пожарные подразделения Волгоградской области выезжают на тушение сухой травы и мусора порядка 60-70 раз. В некоторых случаях площадь горения достигает достаточно крупных масштабов.

Уважаемые жители г.Волгограда и области, помните и соблюдайте основные требования пожарной безопасности:

– не поджигайте сухую траву, камыш, мусор. Помните, что одна лишь искра может привести к огромной беде!

Если вы всё же решили развести костёр, то необходимо соблюдать все меры безопасности:

- расстояние от костра до любого строения или горючего материала должно быть не менее 50 метров;

- разводить костры можно только в безветренную погоду;

- у места разведения костра необходимо иметь запас воды для заливки костра в случае возникновения сильного ветра, а также для залива остатков костра;

- не оставляйте костёр без постоянного наблюдения взрослых;

- не оставляйте костёр на попечение детей, даже на короткий срок;

- не разрешайте детям самостоятельно разводить костры, устраивать игры с огнём.

Особенно следует обратить внимание на последний пункт. Родители должны рассказать детям о той опасности, которую таит невинная игра с огнём, спички, зажжённые факелы. Дети часто самовольно разводят костры вблизи строений, около хлебных массивов и в лесополосах. Увлекшись игрой, ребята могут забыть затушить костёр, а в результате невинная забава может перерасти в большую беду.

Помните, чтобы не было беды, чтобы были целы наши леса и не страдали люди, каждый должен понимать, что пожар – это, прежде всего, итог простой человеческой небрежности.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:28 13:12 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости