Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

27 августа 2015 года Работа слаженной командой

В ходе учения отрабатывались планы взаимодействия сил и средств территориальной подсистемы Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций г. Барнаула при тушении условного пожара и проведение связанных с ним аварийно-спасательных работ на воздушных суднах, а также проверялась боеготовность подразделений Барнаульского гарнизона пожарной охраны.

По «легенде» учения: при заходе на посадку у воздушного судна ТУ-154 из ниши по техническим причинам не вышла стойка передней опоры. На борту самолета находится 120 пассажиров и 8 членов экипажа, а в баках - 10 тонн горючего. Воздушное судно производит аварийную посадку, но в результате касания о бетонное покрытие взлетно-посадочной полосы происходит частичное разрушение носовой части фюзеляжа воздушного судна, разгерметизация гидросистемы и воспламенение гидрожидкости. Создалась угроза разрушения конструкционных элементов воздушного судна и распространения огня по фюзеляжу. Возникла угроза пассажирам и экипажу.

При получении сообщения о предстоящей аварийной посадке и по согласованию действий с командиром воздушного судна, руководитель полетов объявил сигнал «Тревога» с одновременным вызовом всех взаимодействующих сил и средств, согласно плану взаимодействия. А привлечены на учения были буквально все оперативные службы города: пожарные и спасатели, полицейские, медицинские работники. Руководитель аварийно-спасательных работ аэропорта установил на исходные позиции вдоль взлетно-посадочной полосы пожарные автомобили, технику и личный состав нештатных аварийно-спасательных формирований

Прибывший на место учения начальник дежурной смены службы пожаротушения ГУ МЧС России по Алтайскому краю совместно с руководителем аварийно-спасательных работ провели оценку обстановки и определили 2 этапа ликвидации последствий аварийной ситуации. На первом этапе необходимо было покрыть взлетно-посадочную полосу слоем воздушно-механической пены для облегчения аварийной посадки воздушного судна и недопущению возгорания.

В течение 5 минут два аэродромных пожарных автомобиля на взлетно-посадочной полосе нанесли пенную полосу длиной около 800 метров.

После условной посадки, когда воздушное судно остановилось за пределами взлетно-посадочной полосы на грунтовом покрытии, пожарные аэропорта и МЧС России немедленно приступили к тушению и охлаждению носовой части, топливных баков воздушного судна. Незамедлительно была начата эвакуация пассажиров и экипажа из воздушного судна, доставка и сопровождение их из опасной зоны.

Как отметил по окончании начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю Игорь Лисин: «Учение прошло успешно. Все задействованные структуры справились со своей задачей. И что очень важно – было еще раз проверено умение работать одной слаженной командой при ликвидации такого рода происшествий».

Всего на учении были задействованы более 200 человек и около 40 единиц техники.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:27 13:38 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости