Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

27 августа 2015 года Родители, напомните детям о том, как вести себя на улице

Закончилась пора летних каникул. Из детских лагерей, санаториев, деревень, дач вернулись отдохнувшие, подросшие дети. Практика показывает, что за три летних месяца ребята успевают подзабыть правила безопасного поведения в городе. И, если будущие первоклашки все-таки находятся под присмотром родителей, то дети постарше, как правило, предоставлены сами себе. Поэтому не лишним именно сейчас, поговорить со своими детьми, предостеречь и еще раз напомнить элементарные правила безопасности. Одной из самых частых причин несчастных случаев и гибели детей на улицах являются дорожно-транспортные происшествия. Поэтому главное для детей – неукоснительно соблюдать правила, относящиеся к пешеходам:

Переходите улицу только на зелёный сигнал светофора или в специально отведённых для этого местах – обозначенных белыми полосами «зебра»;

Переходя улицу, всегда надо смотреть сначала налево, а дойдя до середины дороги – направо;

Безопаснее всего переходить улицу с группой пешеходов;

Обходите автобус сзади;

Нельзя играть на проезжей части дороги и на тротуаре;

По тротуару следует идти как можно дальше от проезжей части. В связи с отсутствием длительного личного опыта, все знания о безопасном поведении на дороге должны исходить непосредственно от родителей, которые обязаны не только научить и рассказать, но и показать правильный пример. Один лишь переход на красный свет за руку с папой может свести на нет все полученные до этого момента знания по безопасности дорожного движения. Важно чтобы родители были примером для детей в соблюдении ПДД!

Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом!

Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать – ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.

Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».

Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.

Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.

Посвятите отдельную прогулку правилам перехода через дорогу. Проверьте, правильно ли ваш ребенок их понимает, умеет ли использовать эти знания в реальных дорожных ситуациях. Для этого потренируйтесь вместе переходить по пешеходному переходу через проезжую часть с односторонним и двусторонним движением, через регулируемый и нерегулируемый перекрестки.

Уважаемые родители! Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример - самая доходчивая форма обучения.

Главное управление МЧС России по Республике Алтай просит родителей провести беседы с детьми по правилам дорожного движения.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:27 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости