Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

27 августа 2015 года Безопасность в детских оздоровительных лагерях в Республике Алтай обеспечивалась при содействии МЧС

Главным Управлением МЧС России по Республике Алтай было взято на учет 240 мест отдыха детей, это 10 стационарных, 3 с круглосуточным пребыванием детей, 187 с дневным пребыванием, 39 палаточных и один оздоровительный лагерь, которые расположены на 172 объектах.

В апреле-мае подразделениями надзорной деятельности ГУ МЧС России по Республике Алтай проведены внеплановые выездные проверки соблюдения требовании пожарной безопасности во вновь организованных (реорганизованных, переименованных) детских оздоровительных лагерях, которые не вошли в сводный план проверок. Инспекторы государственного пожарного надзора проводили мероприятия по надзору на 172 объектах, нарушений требований пожарной безопасности на них не выявлено.

В рамках обеспечения безопасного отдыха детей сотрудники ГУ МЧС России по Республике Алтай, за три летних сезона провели занятия по мерам пожарной безопасности в 214 лагерях с общим количеством детей – 14356 человек и 1200 человек обслуживающего персонала.

Отдых в детском лагере это время, когда дети могут проявить свою самостоятельность, стать взрослее, набраться сил к новому учебному году.

Для того чтобы это золотое время не было омрачено пожарами, сотрудники надзорной деятельности ГУ МЧС России по Республике Алтай в период всего сезона проводили в лагерях познавательные занятия, соревнования, противопожарные инструктажи, практические тренировки по эвакуации. Тренировки по эвакуации необходимы для того, чтобы отработать действия персонала и детей при возникновении возможных чрезвычайных ситуациях.

Также были проведены занятия по безопасному поведению на водных объектах, в том числе акция «Научись плавать» и соревнования по программе «Юный водник».

В этом году впервые в детских лагерях для демонстрации видеороликов и мультфильмов был задействован мобильный комплекс информирования и оповещения населения на базе автомобиля КамАЗ. Этот автомобиль с «Большим телевизором» вызвал настоящий восторг у маленьких зрителей. Детям показывали мультфильмы о том, как вести себя в случае пожара и как не допустить его возникновения, как работают огнеборцы, и как помочь попавшим в беду, как уберечься от молний и грозы. Киносеансы на открытом воздухе имели большой успех у детей, они узнали много полезного для себя в области пожарной безопасности и получили массу положительных эмоций.

В ходе мероприятий сотрудники ГУ МЧС России по Республике Алтай знакомили ребят с профессиями пожарного и спасателя, пожарной техникой, проводили конкурсы и викторины по основам безопасности жизнедеятельности.

Такие занятия воспитывают у детей ответственное отношение к собственной жизни и здоровью, заботу близких и формируют правильное отношение к соблюдению мер и правил безопасности в быту и на улице.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:27 03:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости