Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 августа 2015 года «Спасать людей» - это дело достойно того, чтобы посвятить ему жизнь

Майор внутренней службы Соломеин Юрий Германович - заместитель начальника 66-ой пожарной части г.Верхней Пышмы Свердловской области.

Юрий Соломеин пришел служить в пожарную охрану в 1993 году, практически сразу после демобилизации, на должность пожарного в 85 пожарную часть 7 отряда УГПС по охране г. Среднеуральска. Тогда многие его знакомые после армии продолжали службу в пожарной охране либо в милиции. Привлекала возможность дальнейшей учебы, продвижения по служебной лестнице.

Учиться Юрий Германович никогда не ленился. Уже через год он окончил курсы повышения квалификации в Учебном центре. Вскоре был назначен на должность помощника начальника караула. Вопреки распространенной байке о любви пожарных ко сну, спать ему на службе ни разу не приходилось. Надо постоянно быть начеку – ведь от боевой готовности пожарных зависит жизнь и здоровье людей.

Юрию Германовичу не раз приходилось спасать людей из огня. Он вспоминает, как в сентябре 1999 года произошел пожар в доме по ул. Свердлова, напротив среднеуральской администрации. Трехэтажное деревянное здание 30-х годов постройки вспыхнуло, как спичечный коробок. Дело было ночью. Пожар начался на первом этаже, поэтому жители верхних этажей не могли самостоятельно выйти по лестничным клеткам. В доме уже начали взрываться бытовые газовые баллоны. Жители пытались спускаться по балконам. Караул Юрия Германовича своевременно прибывший к месту пожара, незамедлительно приступил к тушению и эвакуации жильцов. Удалось спасти всех за исключением одной женщины – она была в состоянии сильного алкогольного опьянения, невозможно было ее вытащить.

В 2003 году, после окончания Екатеринбургского пожарно-технического училища, Юрий Германович был назначен на должность начальника караула и получил первое офицерское звание лейтенант внутренней службы. А уже через два года он стал заместителем начальника части. С этой пожарной частью были связаны 19 лет его служебной биографии.

В 2012 году в связи с реорганизацией Юрия Германовича назначили на должность заместителя начальника 66 пожарной части города Верхняя Пышма. На новом месте службы должностных обязанностей прибавилось. В виду того, что 66 пожарная часть аттестована на категорию спасателей, приходится выезжать не только на пожары, но и на дорожно-транспортные происшествия, аварии на инженерных сетях – словом на все происшествия, связанные с угрозой безопасности людей. Так в июле 2013 года ему довелось участвовать в ликвидации крупной аварии на газопроводе в частном секторе Верхней Пышмы, в результате которой пришлось отключить от газа 101 жилой дом. О масштабах аварии говорит тот факт, в ликвидации ее последствий работало 43 человека и 14 единиц техники. Спасатели тогда сработали очень оперативно, буквально в течение нескольких часов устранили все угрозы для населения.

За последние годы серьезно обновился автопарк пожарной части. Подразделение оснащено самым современным оборудованием, с помощью которого можно решать задачи по спасению людей в самых нестандартных ситуациях. Много внимания приходится уделять постоянной боеготовности подразделения как с точки зрения грамотности и дисциплинированности личного состава, так и с точки зрения технической надежности оборудования.

На вопрос, как бы он сформулировал суть своей профессии, Юрий Германович, чуть задумавшись, отвечает: «Спасать людей». Согласитесь, это дело достойно того, чтобы посвятить ему свою жизнь.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:16 06:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Нарушение законов полицией

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости