Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

05 августа 2015 года Прогноз на территории Еврейской автономной области на август 2015 года

Отделом мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по ЕАО подготовлен среднесрочный прогноз чрезвычайных ситуаций на август 2015 года. Ожидаемая средняя месячная температура воздуха составит от +19 до +21 ºС, что выше нормы на 1-1,5ºС. Преобладающие ночные температуры в первой декаде от +18 до +20ºС, во второй и третьей декадах +11 до +14ºС.

Преобладающие дневные температуры от +24 до +29 ºС, в отдельные дни +31ºС. Во второй декаде прогнозируется понижение дневных температур до +19 до +21 ºС.

Месячное количество осадков предполагается 180-200 мм, что около нормы. Дожди с грозами пройдут временами в течение месяца.

Гидрологическая обстановка на территории области в норме. Опасных гидрологических явлений в июле не зарегистрировано. Интенсивные осадки, прошедшие во второй декаде июля, не ухудшили гидрологическую обстановку на реках области (р. Амур, р. Б. Бира, р. Биджан). Прошедшие осадки оказали свое влияние на р. Тунгуска, Смидовичский район, где был зарегистрирован максимальный выход воды на пойму на 101 см, подтоплений сельхозугодий, частных приусадебных участков, жилых домов и объектов экономики не зарегистрировано. В третьей декаде июля зафиксирован спад уровня воды на р. Тунгуска.

Исходя из сложившейся гидрологической обстановки на реках области и прогноза гидрометеобюро г. Биробиджан на предстоящий месяц, возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных опасными гидрологическими явлениям маловероятно.

На реках области сохраняется риск возникновения дождевых паводков различной интенсивности, наиболее значительные возможны на реках Биджан, Тунгуска, с подтоплением низкопойменных участков местности, без угрозы подтопления частных приусадебных участков, жилых домов, объектов экономики.

Возможно кратковременное подтопление населенных пунктов, по причине неисправности и засорения ливневых стоков и водоотводов, а также подтопление дворовых территорий грунтовыми водами.

Для оперативного мониторинга гидрологической обстановки на территории области задействовано 18 гидропостов.

Геологическая обстановка на территории области в норме.

Активность развития речных эрозионных процессов на уровне среднемноголетних значений.

В результате сохранения высокого температурного фона атмосферного воздуха и воды, сохраняется риск происшествий на водных объектах области. Наиболее высок риск среди детей, находящихся без присмотра взрослых и людей в состоянии опьянения.

На территории области открыты и функционируют три места организованного отдыха людей на водных объектах:

- с 19.06.2015г. база отдыха «ICE Пляж» (озеро Большое в 1 км. восточнее п. Приамурский);

- с 25.06.2015 водный объект «Логово Скорпиона» (г. Биробиджан);

- с 25.06.2015 водный объект ПКО «Городской муниципальный пляж» (г. Биробиджан).

В связи с прохождением навигации на реках области, не исключаются единичные аварийные ситуации на маломерных судах, связанные с нарушениями правил судовождения, а также на судах внутреннего водного транспорта, обслуживающего международные линии между государством РФ и КНР через реку Амур, по причине изношенности оборудования и нарушения правил пользования (эксплуатации) судов.

В августе на всей территории Еврейской автономной области возможно возникновение аварийных ситуаций (происшествий) на коммунальных системах жизнеобеспечения.

На объектах энергетики возможны происшествия, связанные с ухудшением метеорологической обстановки (сильный дождь, усиление ветра, грозы), износом электросетей, перехлестом и обрывом ЛЭП, во время прохождения грозового фронта.

Наибольшая вероятность возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций на электросетях на территории Октябрьского, Ленинского и Смидовичского муниципальных районов, где степень износа электрических сетей более 63-64%.

Сохранится вероятность поражения объектов электроэнергетики, хранилищ ГСМ, а так же других объектов, не оборудованных молниезащитой (громоотводом), разрядами атмосферного электричества (молниями).

На трансформаторных подстанциях возможно возникновение происшествий, связанных с их износом. Наибольшая вероятность возникновения аварийных и чрезвычайных ситуаций прогнозируется в Смидовичском и Октябрьском муниципальных районах, где степень износа подстанций составляет 35%.

Вероятность возникновения ЧС (происшествий), обусловленных крупными автомобильными авариями с тяжелыми последствиями не прогнозируются.

Возможно увеличение количества ДТП на ФАД Р-297 «Амур», на дорогах регионального и местного значения, в населенных пунктах области, в том числе с гибелью людей.

Источник – деформация дорожного полотна, что может привести к увеличению количества ДТП и как следствие, к возможному ограничению движения автомобильного транспорта, плохая видимость во время тумана, в ночные и утренние часы, несвоевременное и не качественное выполнение работ по ремонту дорожного полотна, разрушение дорожного полотна (образование выбоин), несоблюдение ПДД водителями и пешеходами, низкая дисциплина на дорогах, особенно связанная с «сезонными участники дорожного движения» - мотоциклы, скутеры, велосипеды, техническая неисправность транспортных средств, превышение допустимой скорости движения транспортных средств, управление транспортным средством в алкогольном и наркотическом опьянении.

Наибольший риск возникновения ДТП прогнозируется в период действия опасных и неблагоприятных метеорологических явлений на территории области. Наибольший риск возникновения ЧС (происшествий) на участках ФАД Р-297 в Биробиджанском, Смидовичском, Облученском МР.

В связи с функционированием на территории области детских оздоровительных лагерей и школьных площадок, а также в связи с высокими дневными температурами сохраняется риск заболевания острыми кишечными инфекциями и пищевыми отравлениями, без достижения критериев ЧС. Источник ЧС – нарушение технологии приготовления пищи, нарушение санитарно-гигиенических норм, нарушение сроков реализации пищевых продуктов, не соблюдение температурного режима при транспортировке и хранении продуктов.

На территории области сохраняется вероятность сезонного уровня укусов клещей и заболевания клещевым энцефалитом и боррелиозом. По состоянию на 25.07.2015 случаев заболевания клещевым энцефалитом и боррелиозом на территории Еврейской автономной области не зарегистрировано.

В связи с высокими среднесуточными температурами воздуха, увеличение заболеваемости ОРВИ не прогнозируется.

Сохраняется вероятность заноса опасных инфекционных заболеваний при посещении государств с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой.

В начале августа начинается период цветения амброзии. Особенно опасно ее цветение для людей, страдающих аллергией. Единственный способ борьбы с этим растением выкорчевывание с последующим сжиганием.

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также снижения их последствий, органам местного самоуправления рекомендовано своевременно оповещать организации, деятельность которых зависит от метеоусловий, а также информировать население о комплексах неблагоприятных и опасных метеорологических явлений. При получении оперативного предупреждения о прогнозируемом ухудшении погодных условий компетентные органы власти должны незамедлительно организовать уточнение и проведение комплекса превентивных мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и развития возможных ЧС и смягчение их последствий. Муниципальные образования обязаны обеспечить постоянную готовность систем экстренного оповещения населения.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:05 04:18 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости