Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

04 августа 2015 года Командно-штабное учение. День второй - практический

4 августа – второй день командно-штабного учения был посвящен практическим мероприятиям по отработке вводных – условных чрезвычайных ситуаций, зафиксированных на территории области в условиях мирного времени.

Напомним, что с 3 по 7 августа в Зауралье проходит командно – штабное учение с органами управления и силами территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - ТП РСЧС) и гражданской обороны Курганской области. Руководит учениями – начальник управления гражданской защиты Уральского регионального центра МЧС России полковник Всеволод Владимирович Жолобов.

Согласно тактическому замыслу поступивших вводных силы и средства были сосредоточены на ликвидации трех условных чрезвычайных ситуаций: 2 муниципального и одна регионального характера: выход 100 тонн нефтепродуктов в реку Тобол (в Кетовском районе), падеж крупного рогатого скота от выявленного вируса ящура (в Катайском районе), верховой пожар, создавший угрозу жилым домам и объектам экономики с. Пичугово (Варгашинский район).

В соответствии с проектом Постановления Губернатора области на территории Курганской области для органов управления, сил областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций был введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация (по тренировке).

На базе Главного управления МЧС России по Курганской области под руководством начальника управления - создан оперативный штаб Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и пожарной безопасности Правительства области.

Основные усилия по ликвидации условных чрезвычайных ситуаций были сосредоточены на:

- организации оповещения и информировании населения о складывающейся обстановке;

- на оказании психологической помощи пострадавшим и родственникам погибших;

- на организации обеспечения безопасности аварийно-спасательных формирований в зоне ЧС, охраны объектов МЧС России;

- информировании СМИ и населения о ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

- на оказании помощи пострадавшим на месте ЧС;

- на недопущении распространения очагов лесного пожара в направлении населенных пунктов;

- на эвакуации пострадавших в пункты временного размещения, организации всестороннего жизнеобеспечения;

- на локализации, ликвидации очагов лесных пожаров;

- на организации охраны общественного порядка в районе ЧС;

- на защите потенциально-опасных и критически важных объектов.

Для ликвидации последствий катастрофы была создана группировка сил и средств в количестве 638 человек и 178 единиц техники, в том числе от МЧС России: 214 человек и 40 единиц техники.

Следует отметить, что в проводимых практических мероприятиях, в частности локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов в реке Тобол (в Кетовском районе), а также выездном заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности под руководством первого заместителя Губернатора Курганской области, председателя Комиссии Сергея Геннадьевича Путмина, приняли участие и представители СМИ области.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:04 18:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости